Важно количество белья: как еще сократить энергопотребление стиральной машинки

0
0

Стиральная машинка расходует не только моющие средства, но также воду и электроэнергию. Если пользоваться ею нерационально, то это значительно увеличивает наши счета за коммунальные услуги. Это заставляет нас задумываться об экономии, чтобы не отдавать в следующем месяце огромные суммы. В статье мы расскажем, как сократить потребление энерегии стиральной машинки.

Не устанавливайте слишком высокую температуру

Чем выше температура стирки, тем больше энергии расходует стиральная машинка. Например, при режиме +60 градусов она тратит в 4 раза больше электричества, чем при +40 градусах.

Если вы хотите сэкономить, то стирайте вещи при температуре не более +40 градусов. Современные моющие средства хорошо справляются с пятнами и в прохладной воде. Кроме этого, при невысокой температуре ткани меньше изнашиваются.

Старайтесь не занашивать вещи. Небольшие загрязнения не требуют использования высокой температуры.

Однако этот вариант не подходит, если вы стираете вещи детей или больных людей. В таких случаях высокая температура необходима, чтобы обеспечить дезинфекцию.

Откажитесь от некоторых функций

Многие современные стиральные машины снабжены функциями замачивания и сушки вещей. Это удобные и полезные опции. Но если вы решили сэкономить, то от них лучше отказаться.

Вы можете замочить белье в тазу и сушить вещи на открытом воздухе. Тем более, что не все виды тканей хорошо переносят высушивание в стиралке.

Это относится и к опции "Отложенный старт". Она забирает много энергии, поэтому не стоит ее использовать без особой необходимости.

Загружайте барабан полностью

Во время стирки загружайте барабан полностью. Для стиральной машины не имеет значения, стираете вы пару полотенец или много вещей. В обоих случаях она расходует одинаковое количество ресурсов. Поэтому экономичнее перестирать побольше одежды за один раз.

Не переусердствуйте со стиральным порошком

Старайтесь не переусердствовать с количеством стирального порошка. Чем больше моющего средства вы добавляете, тем больше образуется пены. Это заставляет машинку чаще сливать и заливать воду, что увеличивает трату электроэнергии.

Используйте только те порошки, которые предназначены для стиральной машинки. Не добавляйте в нее средства для ручной стирки. Они очень сильно пенятся, так как в них отсутствуют пеногасители.

Правильно выбирайте стиральную машину

Стиральные машинки бывают разных видов. Если вы собираетесь приобрести этот прибор, то выбирайте изделия с классом энергопотребления А+++. Они тратят минимальное количество электричества.

Стиральные машинки класса А, А+ и А++ расходуют больше ресурсов. Агрегаты класса В - еще менее экономичный вариант.

Во многих современных стиральных машинках есть программа "Эко стирка". Она стирает вещи при меньшей температуре, но дольше по времени. При этом расход электроэнергии и воды значительно сокращается.

Заключение

Мы рассказали вам о несложных правилах, которые уменьшат потребление энергии стиральной машинки в 2 - 5 раз. Это значительно сократит ваши расходы на электричество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание