Пройдут боли в спине и улучшится осанка: как приспособить свое рабочее место для работы стоя

0
0

Рабочие будни большинства из нас проходят в офисе за компьютером. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать: медицина сидячий образ жизни не приветствует. После трудового дня мы садимся в авто или общественный транспорт, добираемся до дома и падаем на диван. Двигаться некогда. Между тем, малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению здоровья. Вот что изменится, если вы начнете активно проводить хотя бы 2-3 часа на ногах.

Исчезновение болей в спине

В первую очередь движение приводит в порядок спину, выравнивает осанку, избавляет от сутулости плеч. Любой офисный работник рано или поздно сталкивается с болями в пояснице. Избежать этого поможет легкая разминка один раз в пару часов. Еще лучше организовать так рабочее место, чтобы можно было трудиться стоя. Мышцы расслабляются, боли исчезают.

Улучшение зрения

Работа за монитором без перерыва пять дней в неделю негативно сказывается на зрении, провоцирует глазные болезни. Замечали за собой, как часто вы наклоняетесь, приближаетесь к экрану без причины? При положении стоя станет гораздо проще сохранять необходимую дистанцию.

Избавление от лишнего веса

Уже через несколько недель вы почувствуете некоторую легкость в теле. А все потому, что начнете терять лишние килограммы и застоявшуюся в организме воду. Суть в том, что при стоянии задействуются все виды ножных мышц, требуется больше усилий для поддержания веса тела, а значит, расходуется больше калорий. Тело начнет приходить в тонус.

Снижение риска серьезных болезней

В положении стоя вы снижаете риск развития болезней почек. Сидящие не меньше трех часов в день подвержены таким проблемам на 30 процентов чаще. Кроме того, есть большая опасность приобрести диабет, потому что отсутствие физической активности на протяжении многих часов повышает уровень сахара в крови. Если возможности работать стоя нет, постарайтесь хотя бы раз в час кардинально менять позу.

Чередование

Сидячая работа в течение всего дня вредна для здоровья, но это не значит, что и стоять весь день полезно. При сидячей работе страдают спина и поясница, а при стоячей сильное давление оказывается на ноги и стопы, что чревато варикозным расширением вен. Приучите себя чередовать эти два положения. Исследования показали, что работать сидя наиболее комфортно около половины или двух третей дня, все остальное время лучше провести на ногах. Если вам нужны конкретные цифры, то поступите так: два часа на стуле, час - на ногах. Или чередуйте позы с промежутком в полчаса.

Подготовка рабочего места

Работа стоя предполагает правильное оформление пространства. Прежде всего нужно отрегулировать высоту стола и положение монитора. Для этого существуют специальные кронштейны. Рабочая поверхность стола должна находиться на такой высоте, чтобы локти были согнуты под прямым углом. Монитор расположите на расстоянии не менее 50-70 см.

Расстояние между экраном и глазами не должно быть меньше расстояния от кончика среднего пальца до локтя. Верхнюю часть экрана расположите так, чтобы она была на уровне глаз. Наклон экрана - 10-20 градусов. Комфортная поза - такая, при которой вы не чувствуете напряжения в шее, спине, пояснице. Шея не должна наклоняться вниз, иначе вы так долго не простоите.

Специальные аксессуары

Чтобы работать было комфортно, разработчики позаботились о специальных аксессуарах. В первую очередь купите специальный коврик для ног, который усиливает кровоток. Влияют они и на работу нижней части спины. Затем отрегулируйте положение клавиатуры, потому что не меньше спины и ног страдают от неудобного положения запястья. Рука не должна быть согнута в кисти, только в прямом положении, иначе вы почувствуете онемение и увидите посинение на сгибе. Установите подлокотники - твердые подставки с мягким покрытием. Они обычно крепятся к столу и фиксируются, поворачиваясь в нужное положение. Подлокотники уменьшают давление на запястье, снижают напряжение с плеч, шеи.

Перерывы

Не забывайте делать перерывы не только при работе сидя, но и стоя. Отойдите от рабочего места, пройдитесь по кабинету, сделайте несколько наклонов в стороны. Обязательно сделайте массаж глаз, дайте им расслабиться, закрывать на пару минут. Если вы не привыкли самоорганизовываться и забываете делать перерывы, установите напоминание на компьютер или телефон.

Сейчас существуют даже специальные фитнес-приложения, которые следят за вашими передвижениями и напоминают о необходимости увеличить количество движений, выпить стакан воды или принять витамины. Регулярные перерывы в течение дня сохранят бодрость и производительность.

Можно ли сделать самостоятельно

А теперь вопрос: что делать тем, кто продолжает работать из дома, на удаленке? Ведь домашняя ситуация ничем не отличается от офисной, полноценный рабочий день на кресле за столом, который, может быть, только стоит в непривычном месте, например, на кухне у окна. Как бы смешно это ни звучало, но теория о возможности более комфортно обустроить дома рабочее пространство с кружкой дымящегося кофе потерпела фиаско. Чтобы добиться удобства, также нужно постараться, найти необходимые предметы, добавить аксессуары.

Но есть один нюанс: конструкция для работы стоя может оказаться очень шаткой. Ведь наверняка будут использоваться столы, стулья, бабушкин комод, пара толстых книг. Не очень надежно, можно, наоборот, нанести ущерб себе и технике. А куча проводов? Нет. Поэтому вывод один: лучше купите минимальное количество, но профессиональных предметов для поддержания здоровья и сохранения эргономичности пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание