Убираем с утюга налет. Как оставить бытовой прибор в чистом виде

0
0

Пожалуй, нет ни одной хозяйки, которая не сталкивалась бы с налетом или желтизной на подошве утюга. Если не избавиться от налета, то это может не только усложнить глажку, но и испортить одежду. Еще одним неприятным последствиям может стать испорченный бытовой прибор, ведь загрязнения могут попасть в отверстия.

Используйте уксус

Столовый уксус помогает справиться со многими загрязнениями в быту. Небольшое количество этого средства необходимо налить на ватный диск, а затем протереть подошву утюга. Этот процесс не займет и 5 секунд, а результат окажется по-настоящему потрясающим. От загрязнений не останется и следа. Для того чтобы использование уксуса было безопасным, утюг сначала следует остудить. Кроме того, его нельзя нагревать и в течение нескольких часов после процедуры.

Использование соды

Сода - это еще одно универсальное средство, которое, кажется, способно в быту на все. От следов накипи и нагара с подошвы утюга можно избавиться, если использовать самостоятельно приготовленный состав. Для этого смешайте две чайные ложки соды с небольшим количеством воды. Можно добавить еще и 9-процентный уксус, чтобы получилась паста. Нанесите ее на подошву, оставьте на некоторое время, а затем потрите тканью.

Чистка солью

На бумажное полотенце необходимо насыпать немного соли и поставить сверху нагретый до максимума утюг. При таком подходе необходимо следить за процессом, так как бумага может воспламениться. Для того чтобы очистку сделать более безопасной, вместо полотенца можно использовать лист фольги, на которой тоже следует насыпать соль.

Существует еще один способ, который позволяет очистить утюг солью. Нагрейте утюг до минимальной температуры, а затем насыпьте соль на марлю, сложите ее, а после потрите подошву утюга.

Использование хозяйственного мыла

Нагрейте утюг до минимальной температуры и натрите загрязненную поверхность хозяйственным мылом. Оно начнет растапливаться и смягчит нагар. После этого вы можете протереть подошву тканью и прочистить отверстия с помощью зубочистки или ватных косметических палочек.

Использование зубной пасты

Зубная паста тоже может помочь, но использовать необходимо белую, а не на гелевой основе. Выдавите небольшое количество пасты на подошву утюга и слегка потрите ее ветошью.

Использование перекиси водорода

Смочите в перекиси ватный диск и потрите загрязненную подошву. Если понадобится, обновите диск. Это позволит сделать подошву утюга идеальной.

Дополнительные советы

Если во время глажки вы прожгли ткань, ее следы могли остаться на подошве. Для того чтобы предотвратить необходимость длительного удаления загрязнений, что обязательно придется сделать позже, незамедлительно приложите к загрязненной подошве хлопковую ткань, смоченную в холодной воде. Перепад температуры поможет немного размягчить пригоревшую ткань, и она должна отойти.

Не используйте для чистки утюга металлические и абразивные щетки. Это особенно касается моделей с тефлоновым или керамическим покрытием. Не следует при чистке использовать и средства с абразивными частицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание