Дошкольникам он ни к чему: в каком возрасте детям можно купить смартфон

0
0

Сегодня трудно представить себе жизнь современного человека без сотового телефона. Взрослые не расстаются со смартфоном ни на секунду. Стоит ли удивляться тому, что дети так и тянутся к такой игрушке, а школьники требуют от своих родителей купить им обязательно дорогой мобильный гаджет.

Когда ребенку нужно покупать телефон

Универсального совета в подобном случае дать попросту невозможно. В определенных ситуациях даже детишкам трех-пяти лет уже нужен сотовый, чтобы иметь возможность связаться с родителями. Тогда как школьники и подростки часто используют мобильные гаджеты не по назначению, а лишь для игр или же чтобы похвалиться такой дорогой игрушкой перед сверстниками.

Решение о покупке телефона ребенку нужно принимать на основании имеющейся потребности, а не прихоти или дани моде. Родители должны быть уверены, что смартфон в руках сына или дочери — это не игрушка, а устройство, которое имеет определенную цель. Основное назначение сотовых телефонов – это обеспечение чувства комфорта, постоянный контакт и укрепление отношений со сверстниками. Лучшим временем для покупки ребенку первого телефона станет его возраст 10 лет и старше. То есть совсем маленьким детсадовским детишкам или же школьникам начальных классов приобретать мобильные гаджеты все же не стоит.

Игрушки для самых маленьких

Для детей дошкольного возраста сотовые телефоны – это скорее игрушка, к которой ребенок тянется всеми силами. Многие родители совершают типичную ошибку, а именно, чтобы дочка или сын не капризничали, они просто дают им в руки свой смартфон и включают на нем мультики. Стоит ли удивляться тому, что вскоре ребенок начинает закатывать скандалы, требуя если не родительский телефон, то купить ему такую же игрушку.

Чтобы решить подобные сложности, нужно объяснить малышу, что сотовый телефон предназначен лишь для взрослых. При этом этом родителям не стоит рассматривать смартфон как возможность занять и развлечь ребенка, чтобы он не плакал и не мешал им выполнять какие-либо дела по дому.

Сотовые телефоны для школьников начальных классов

Естественным желанием родителей является дать все самое лучшее своему ребенку. Как только сын или дочь идут в первый класс, они тут же им покупают дорогой телефон. В итоге мобильник, который должен выполнять лишь одну функцию, то есть позволять при необходимости позвонить маме и папе, превращается скорее в предмет гордости и роскошную игрушку. Дети в младших классах начинают хвастаться своими телефонами, а при их отсутствии может начаться буллинг ребенка в школе.

В подобном случае родители могут либо приобрести все же дорогой телефон своему ребенку, потакая его желаниям, либо же идти в школу, просить учителей разобраться с таким давлением. В отдельных случаях сына или дочку даже приходится переводить в другой класс. Если же всегда потакать желаниям ребенка, в том числе покупать ему дорогой телефон, то это приводит к такой ситуации, когда дети перестают ценить усилия родителей, а требуют от них все большего.

Сотовый телефон для подростка

Сотовый телефон будет жизненно необходим подростку, которому исполнилось 12 лет и более. Уже повзрослевшие дети не только с помощью смартфона общаются друг с другом, но и словно открывают для себя мир, используя его для выхода в Интернет. При этом не стоит приобретать самые дорогие модели. Нужно объяснить, что возможности таких мобильных гаджетов не зависят от их стоимости. Также нужно будет провести соответствующую работу с ребенком, настроить родительский контроль контента в YouTube и в самом браузере в телефоне. Родителям не следует позволять устанавливать на смартфон различные игры и тратить на них деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание