Слишком агрессивный и малоэффективный: почему режим быстрой стирки не так хорош, как кажется

0
0

Современные автоматические стиральные машины имеют специальный режим быстрой стирки. Он позволяет освежить вещи, устранить загрязнения, при этом тратя минимум энергии и времени. Однако по тем или иным причинам многие хозяйки все же не пользуются таким режимом быстрой стирки. Правильно ли они поступают или же следует пользоваться такой возможностью быстро убрать загрязнения и отстирать вещи?

Преимущества быстрой стирки

При запуске этой программы машина не нагревает воду до высокой температуры, а весь процесс занимает буквально 20-40 минут. При этом, даже несмотря на столь короткое время, машина проводит полный цикл, в том числе стирку, полоскание и отжим белья. Одним из преимуществ использования этого режима является существенное сокращение расхода электроэнергии, что позволяет несколько уменьшить затраты домовладельцев.

Некоторые модели стиральных машин даже имеют программу экспресс-стирки, которая занимает от силы 15 минут. Однако такой режим часто используют, лишь чтобы простирнуть белье, вернув ему утраченную свежесть. Но избавиться во время такой экспресс-стирки от различных пятен и сильных загрязнений будет попросту невозможно.

Недостатки быстрого режима стирки

Режим быстрой стирки имеет определенные недостатки, что вынуждает многих хозяек отказываться от его использования.

Не подходит для тонких нежных тканей

Режим быстрой стирки подразумевает максимально возможные обороты барабана. Соответственно, нагрузка на белье существенно вырастает, что может привести к его повреждению. Режим быстрой стирки не подходит для деликатной, нежной и тонкой ткани. Это в том числе атлас, шелк и шерсть, которые запрещается отжимать на высоких оборотах. Одежда после быстрой стирки может сильно деформироваться и потерять свой внешний вид.

Невозможно использовать для постельного белья и полотенец

Режим быстрой стирки не подходит для постельного белья и полотенец. Объясняется это тем, что такой домашний текстиль быстро впитывает воду, что может на высокой скорости барабана привести к выходу из строя стиральной машины. Намокшее и тяжелое полотенце при включении ускоренного режима просто не может равномерно распределиться по барабану, что вызывает сильную вибрацию, одновременно повышается риск поломки техники. Затраты на ремонт в подобном случае будут куда выше, чем возможная экономия на расходе электричества во время экспресс-стирки.

Посредственная эффективность быстрой стирки

Одной из причин, почему домохозяйки отказываются от использования режима быстрой стирки, является его посредственная эффективность. Если с легкими загрязнениями подобным способом еще можно справиться, то при наличии застарелых пятен или сильно загрязненную одежду придется стирать повторно. Не решает проблему даже использование хорошего порошка, который просто не успеет начать работать и не сможет вывести все пятна. В итоге необходимость стирать повторно вещи сводит на нет всю возможную экономию электричества и времени.

Необходимость минимальной загрузки барабана

Выбирая ускоренную стирку, рекомендуется загружать барабан лишь наполовину. В подобном случае большой объем белья потребуется стирать в два захода. Подобное не всегда удобно, увеличивается расход электроэнергии и дорогого порошка. При этом как-либо сэкономить свое время хозяйки попросту не могут. Так как один раз на стандартной программе постирать одежду будет быстрее, чем два раза в ускоренном режиме.

Как правильно стирать в ускоренном режиме

Перед загрузкой в стиральную машину нужно будет обязательно рассортировать белье по типу ткани. Также следует отделить цветную одежду от белой. Сильно загрязненное белье следует все же отложить для последующего полного цикла стирки.

Если планируется использовать ускоренный режим стирки, то белье необходимо предварительно в течение двадцати минут замочить в теплой воде с добавлением порошка. При наличии сложных въевшихся пятен их следует замыть хозяйственным мылом. После замачивания белье отжимают и загружают в стиральную машину. При этом заполнять барабан больше чем наполовину не следует.

Можно порекомендовать пользоваться такой экспресс-стиркой лишь в тех случаях, когда действительно нет времени и нужно быстро вернуть одежде свежесть и чистоту. Не следует злоупотреблять таким режимом работы техники, иначе вместо возможной экономии можно получить серьезные расходы на восстановление стиралки после повреждения барабана.

Неудивительно, что с учетом всех имеющихся недостатков большинство хозяек все же отказываются от использования режима быстрой стирки. Куда проще и эффективнее бывает все же постирать вещи на стандартной программе. Это позволяет удалить все пятна, при этом не нужно ломать голову над тем, какое белье можно загружать в машину, а какое следует все же отложить и стирать вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание