5 способов борьбы с цифровым рабством

0
0

Многие из нас могут заметить, что постепенно стали настоящими рабами интернета и гаджетов. Мы часами играем в игры, читаем что-то, общаемся со знакомыми и незнакомыми людьми, ведем блоги и т.п. посредством наших телефонов, айпадов, персональных компьютеров, планшетов и ноутбуков. Это самая настоящая зависимость. Ведь так сложно оторваться от непрекращающегося потока информации, которую дает нам Всемирная паутина. Однако имеет смысл взять паузу и постараться побороть эту вредную привычку, отнимающую уйму времени. Предлагаем вам пять способов борьбы с цифровым рабством.интернет

Положите свой телефон экраном вниз

Анализируя поведение современных людей, легко можно прийти к выводу, что многим из них телефоны мешают сосредоточиться на действительно важных вещах и хорошо выполнять свою работу. Ведь как часто мы постоянно отвлекаемся на различные уведомления, сообщения и прочее. Пришло время положить этому конец. Садясь за работу, переворачивайте телефон экраном вниз или вообще убирайте его подальше, чтобы не испытывать соблазн посмотреть, не появилось ли в сети что-то интересное или не послал ли вам кто-нибудь новое сообщение. Это позволит вам сосредоточиться на текущих задачах и сделать ваш труд более плодотворным.

Продолжайте спать

Если вас и ваших друзей разделяют не только тысячи километров, но и несколько часовых поясов, то вам наверняка знакома ситуация, когда ночью вы просыпаетесь от звука уведомлений о входящих сообщениях. Ведь когда у вас ночь, у ваших приятелей и родных может быть только ранний вечер или же утро. Если вы возьмете телефон и ответите на сообщение, то, вероятно, не ограничитесь этим, а начнете также проверять свой «Фейсбук», «Твиттер» и так далее. Порой такая ситуация может повторяться до нескольких раз за ночь. В итоге утром вы проснетесь не выспавшимся, разбитым и уставшим. А все потому, что вы просто не проигнорировали свой телефон, разбудивший вас в неурочный час.зависимость

Больше ходите пешком

Старайтесь по возможности чаще ходить пешком. Помимо того, что это очень полезно для вашего здоровья и психики, вы сможете сосредоточиться на мире вокруг вас, а не на вашем телефоне. Ведь во время пешей прогулки вы находитесь наедине с самим собой. Можно включить любимую музыку и просто идти, размышляя о чем-то или же глазея по сторонам. При этом вы не сможете отправлять электронную почту или писать сообщения, ведь это не очень удобно, и, к тому же, на ходу сложно сосредоточиться на чем-то. Поэтому прогулки – это отличный способ расслабиться и отдохнуть от гаджетов.телефон

Медитируйте

Говорить о влиянии медитации на тело и душу человека можно долго. Спокойно сидя и медленно вдыхая и выдыхая воздух, вы можете сосредоточиться на своей внутренней сущности. Уделяя медитации немного времени каждый день, вы сможете абстрагироваться от происходящего вокруг. Будет достаточно и пяти минут, чтобы отвлечься от телефона или компьютера.

Отключите большую часть уведомлений в вашем гаджете

Уведомления хороши, так как они гарантируют, что вы ничего не пропустите. Однако вы никогда не знаете, когда в следующий раз звуковой сигнал или вибрация вашего телефона отвлекут вас, заставив прервать то, чем вы занимались. Справедливости ради стоит признать, что, к примеру, уведомление о новых письмах в электронной почте действительно является полезным. Но вот, скажем, вряд ли столь же важно мгновенно получать информацию о новом лайке к вашей фотографии в «Инстаграме» или приглашении на мероприятие на «Фейсбуке».

Подумайте о том, насколько вы сможете снизить количество раз, когда будете отвлекаться по пустякам, если отключите уведомления в большинстве ваших программ и приложений в телефоне или планшете.

Разумеется, от современных технологий сегодня никуда не деться. Порой они приносят нам некоторые неудобства, но и без них мы обойтись не можем. Поэтому очень важно уметь находить баланс между необходимостью пользоваться гаджетами для передачи и приема важной или не очень информации и взаимодействием с окружающим нас миром без участия компьютеров, телефонов, планшетов и т.п. Это позволит нам перестать быть цифровыми рабами и взять свою жизнь под контроль, не теряя драгоценное время на чтение бессмысленной информации, порой в ущерб собственной производительности труда, карьере и даже личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание