10 вариантов дать вторую жизнь использованному чайному пакетику

0
0

Многие предпочитают заваривать пакетированный чай. И используют его несколько раз в день, а далее без сожаления выбрасывают в мусорное ведро. Оказывается, кроме вкусного напитка, существует масса возможностей найти новое применение этому нехитрому предмету. В этой статье рассмотрим десять различных вариантов его использования.

Чистая посуда

Предварительно потребуется замочить грязную посуду в раковине на несколько часов с добавлением использованных конвертиков с заваркой. Такая вода обладает дезинфицирующим эффектом, уничтожает загрязнение и жир. После этого посуда легко чистится.

Приготовление риса

Вам иногда не нравится вкус риса. С этим легко справиться, если при варке в кастрюлю с крупой добавить конвертик со спитой заваркой. Причем можно использовать и с ароматом жасмина, он прекрасно сочетается с рисом.

Дезинфекция почвы

Слабый раствор чайной заварки полезен как для комнатных, так и для садовых растений. Он защитит от грибковых болезней и станет азотным удобрением.

Уничтожение запахов

Просушенные, использованные конвертики прекрасно устранят запах из мусорного ведра, кошачьего туалета, холодильника. Не забывайте их своевременно менять в этих местах.

Чистка камина

Использованные пакетики с заваркой облегчат вам чистку камина. Для этого их содержимое надо высыпать на пепел, в результате он легко собирается и выбрасывается.

Добавление в ванну

Добавьте несколько использованных конвертиков с запахом ромашки или жасмина в воду, когда вы соберетесь принимать ванну. Приятный аромат расслабит вас, а антиоксиданты, содержащиеся в заварке, принесут пользу коже.

При укусе насекомого

Положите бумажный мешочек с использованным содержимым на покрасневшую кожу после укуса насекомого. Зуд сразу уменьшится. Точно так же можно поступить и при солнечном ожоге.

Для ополаскивания жирных волос

Уменьшить жирность волос можно следующим образом:

  • Замочите три-четыре использованных конвертика в теплой воде.
  • Вымойте голову с шампунем и кондиционером.
  • Сполосните волосы в заранее приготовленном настое.

Чистка ковра

Подготовьте достаточное количество пакетированной заварки. Немного увлажните и рассыпьте по ковру. Через некоторое время почистите его пылесосом. Исчезнет не только грязь, но и неприятный запах.

Устранение запаха от обуви

Если у вас повышенная потливость ног и обувь неприятно пахнет, то положите в туфли на ночь спитые конвертики с заваркой. К утру все запахи испарятся.

Рассмотренные способы применения конвертиков с использованной заваркой помогут вам справиться со многими бытовыми проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание