Когда хочется пить: 7 напитков, эффективно утоляющих жажду в жаркие летние дни

0
0

Зачастую лето ассоциируется с невыносимой жарой, во время которой люди всегда испытывают жажду. Как ее утолить?

Доказано, что далеко не все напитки способны эффективно сделать это. Предлагаем вашему вниманию перечень самых доступных вариантов, которые помогут навсегда позабыть о том, что такое изнуряющее желание пить.

Самая простая вода

Практика показывает, что наиболее эффективным напитком в борьбе с жаждой является обыкновенная вода, которая как ничто другое способна наполнять организм человека достаточным количеством влаги.

Необходимо отметить то, что очищенная вода - это один из наиболее доступных и востребованных напитков. К тому же она является незаменимой для тех, кто предпочитает следить за собственной фигурой.

Кстати, если простая очищенная вода вам кажется слишком скучным напитком, вы всегда можете добавить в нее небольшое количество натурального лимонного сока - это лишь принесет пользу всему организму.

Минеральная вода

Эффективная борьба с жаждой возможна при помощи не только простой, но и слабогазированной минеральной воды. В составе такого напитка обязательно должны присутствовать такие компоненты, как углекислый газ, вода и растворенные соли, которые стимулируют ускорение процесса обмена веществ.

Для утоления жажды стоит выбирать только столовую воду, в которой содержится небольшое количество соли - не более 2-3 г на литр напитка. Специалисты в области медицины настоятельно рекомендуют консультироваться со своим врачом на предмет допустимости употребления соленой воды тем людям, которые имеют некоторые проблемы с почками и мочевым пузырем.

Кисломолочные напитки

Мало кто догадывается, что в жаркую погоду жажду прекрасно утоляют кисломолочные напитки, к числу которых относятся: простокваша, ряженка, кефир, тан, айран и подобные им.

Указанные напитки обладают массой прекрасных свойств: они довольно быстро и легко усваиваются организмом, а также нормализуют состав микрофлоры кишечника.

Практика показывает, что особенной эффективностью обладают именно тан и айран, для которых характерен более солоноватый вкус. Кстати, кроме этого, они обладают свойством снимать головную боль и устранять интоксикацию организма.

Смузи

В борьбе с жаждой в летнее время года верными помощниками считаются смузи, сделанные из кислых видов продуктов. Кстати, их существенным преимуществом является то, что ними можно не только напиться, но еще и подкрепиться.

Стоит понимать, что максимальную пользу организму могут оказать только натуральные продукты, в составе которых нет консервантов, пищевых добавок, красителей, подсластителей и прочих искусственных компонентов. Смузи, приготовленные в домашних условиях, по своей пользе приравниваются к свежим фруктам.

Квас

Квас - традиционный напиток, который традиционно употребляется в жаркое время года. Он имеет свойство эффективно утолять жажду, так как содержит в своем составе углекислоты и аминокислоты. Более того, квас обладает бактерицидными свойствами, благодаря которым способен убивать вредные микроорганизмы.

Стоит отметить, что всеми указанными свойствами обладает только натуральный, а не заводской напиток, на этикетке которого написано это слово. Необходимо понимать, что если он содержит в своем составе консерванты, подсластители, а также пищевые красители, то это совершенно другой напиток, который не имеет ничего общего с настоящим квасом.

Зеленый чай

В жаркую погоду настоящим спасением становится зеленый чай. Желая наполнить свой организм достаточным количеством влаги, стоит помнить о том, что необходимого эффекта позволяет достичь именно горячий напиток, который воздействует на кровеносные сосуды, расширяя их. В результате этого значительно повышается потоотделение, благодаря чему из организма выходит избыток тепла. Как следствие, происходит охлаждение организма.

Кроме всего перечисленного, зеленый чай обладает способностью тонизирования всего организма, а также снижения его потребности в жидкости, за счет чего довольно быстро утоляется жажда.

Специалисты настоятельно не рекомендуют пить зеленый чай на голодный желудок - это негативно влияет на состояние пищеварительной системы.

Ягодный морс

В любом натуральном ягодном напитке имеется большое количество минеральных солей и витаминов (А, В, С), а также минеральных компонентов, необходимых для поддержания нормального уровня жизнедеятельности организма человека (фосфор, магний, кальций).

Напитками, быстро утоляющими жажду, являются прежде всего морсы, сделанные на основе кислых ягод. Причем для достижения желаемого эффекта употреблять их нужно без добавления подсластителей. Этот напиток способен предотвращать обезвоживание организма, а также хорошо освежает его.

Употреблять морсы на голодный желудок не рекомендуется - это может стать причиной раздражения слизистой оболочки.

Какие напитки не нужно употреблять с целью утоления жажды

Необходимо понимать, что далеко не все напитки способствуют утолению жажды, и более того, некоторые из них способны лишь усилить данное чувство.

Не рекомендуется утоление жажды с помощью крепкого черного чая или кофе - эти напитки обладают очень сильным диуретическим свойством, так как относятся к группе энергетиков и содержат в своем составе кофеин. Собственно, по этой же причине нельзя употреблять в жару напитки, придающие бодрость - искусственные энергетики.

В жаркую погоду не рекомендуется пить алкогольные напитки, которые повышают уровень теплоотдачи. Кроме этого, под воздействием алкоголя наблюдается обезвоживание организма в то время, как его, наоборот, нужно подпитывать влагой. Не осознавая такого воздействия алкоголя на организм человека, многие люди предпочитают утолять жажду с помощью пива, хотя это в корне неправильно.

Сильногазированная минеральная вода также не помогает добиться желаемого эффекта. Это связано с тем, что в ее составе есть консерванты и красители. То же самое касается и ненатуральных соков.

Желая утолить жажду, не нужно выпивать сразу большое количество жидкости, ведь эффект от этого наблюдается лишь через 10-15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание