Зачем втыкать спички в цветочный горшок: хитрость опытных садоводов

0
0

Сейчас, когда на улице май, каждая хозяйка пытается максимально украсить свой дом новыми цветами и растениями. Они создают в помещении уют и комфорт, радуя глаз членов семьи и гостей. Зеленые насаждения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, вдыхая который, мы чувствует себя лучше. Ведь свежий воздух - залог отменного здоровья и самочувствия.

Но, случается, что купленное зеленное растение вдруг начинает чахнуть в вашей квартире. И что бы вы не делали, оно вянет и сохнет. Причин у проблемы может быть очень много. Например, мошки. Если вы заметили появление маленьких вредителей, немедленно принимайте меры.

Откуда они взялись?

Почему в вашей квартире развелись мошки, которые убивают цветок? Скорее всего, причина кроется в неправильном уходе за растением: слишком частом поливе, плохо подобранных удобрениях или низком качестве почвы. Конечно, избавиться от паразитов можно при помощи различных пестицидов. Но если вы против химии, воспользуйтесь этим нехитрым, но очень эффективным советом.

Тайна спичечной головки

Чтобы выяснить причину появления мошек, воткните минимум 5 спичек в цветочный горшок. Они должны располагаться по кругу - за 5 см от края емкости. Спички следует вставлять головкой вниз. После этого поливайте и ухаживайте за растением как обычно. И только через 2 дня можете аккуратно достать спички и осмотреть их головки.

Чудодейственная сера

Если на спичках нет серы, то вновь проделайте всю вышеописанную процедуру. Повторяйте ее до тех пор, пока вещество будет полностью оставаться на спичках. Когда сера перестанет исчезать, это означает, что почва нею насытилась и стала непригодной для обитания и размножения мошек. Для самого растения сера не опасна.

А чтобы предотвратить появление новой партии вредителей, умеренно поливайте растение только отстоявшейся водой и часто разрыхляйте верхний шар почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание