Культ красоты, который ведет к трагедии: как матери не испортить будущее дочери

0
0

Современная техника и медицина достигли невероятного уровня. Сегодня кажется, что мир почти идеален. Из-за этого некоторые люди доходят до перфекционизма, особенно когда это имеет отношение к их внешности. В результате матери нередко с раннего возраста начинаются убеждать своих дочерей в том, что они должны выглядеть идеально. О последствиях, к которым это может привести, в каком возрасте девочки должна начинать краситься, мы расскажем в статье.

Культ красоты

Именно культ красоты часто способствует многим разрушительным явлениям в нашей жизни. Женщины во все времена многое делали, чтобы выглядеть максимально привлекательно. В наше время они часто решаются на совершенно невероятные вещи.

Особенно печально, когда матери начинают рассматривать дочерей как инструмент для реализации своих амбиций.

Они сажают девочек на специальные диеты, хоть те и совсем маленькие. Покупают им так много одежды, как будто они куклы, способствуют тому, чтобы они начинали красить ногти и делать макияж буквально с первых дней своей жизни.

Нередко случается так, что все эти действия предпринимаются матерями против воли дочерей. Это приводит к серьезным повреждениям психики молодых девушек. Они вырастают запуганными, борются с комплексам. Хотя матери изначально хотели им только блага.

Опасное увлечение

Эльбьета Турлей, которая написала книгу, посвященную этой проблеме, говорит, что не судит женщин, которые верят в современный канон красоты. Они, безусловно, хотят быть счастливыми и желают, чтобы все сложилось в жизни и у их дочерей.

Проблема в том, что на этом пути их может подстерегать опасность. Следовать культу красоты очень легко. Ведь выходит, как будто ты получаешь универсальный рецепт счастья. Чтобы у тебя все в жизни сложилось, нужно просто похудеть, избавиться от морщин, начать бегать по утрам и ходить в роскошный СПА.

В этом и таится основная опасность. Женщины, которые отдают свое тело в руки специалистов по косметологии, тренерам и инструкторам по фитнесу, часто не обращают внимания на то, подходит ли им безглютеновая диета, которую им рекомендовали. Они хотят выглядеть как успешные спортсмены с обложки, но не принимают во внимание, что это может быть невозможно с их генами или конституцией тела.

Особенно печально, когда недостижимого результата начинают добиваться у детей.

Все начинается с покрашенных ногтей

Девочкам буквально с первых лет жизни красят ногти, а в 9-10 лет уже отправляют в лагеря для похудения. Это недопустимо!

Если у ребенка ожирение, значит, он неправильно питается. Это служит сигналом о том, что что-то не так у него дома. Необходимо менять выстроенную в семье систему, а не ребенка.

По словам Турлей, ей тоже приходилось непросто. Она не считает, что когда-нибудь была слишком хороша. Ее многое беспокоило и не устраивало в собственной внешности. В конечном итоге это привело к серьезным пищевым расстройствам, так как она постоянно пыталась сесть на строгие диеты. Зачастую в современном мире подросткам приходится еще труднее.

Упреки за столом

Турлей рассказывает про школьницу, которую дома постоянно в шутку попрекают тем, что она ест много хлеба. Мать говорит ей, что она никогда не найдет себе мужа, если и дальше будет столько же есть.

Все это преподносится не всерьез, но подросток каждый день выходит из-за стола подавленной. В глубине души она переживает серьезный стресс. Пытается избегать взглядов других людей, особенно своей матери, которая постоянно видит в ней недостатки.

В своей книге Эльбьета приводит несколько примеров, когда дочери-подростки подвергались аналогичной травле. На вопрос: "Когда вы в последний раз слышали от своей матери, что вы прекрасны?" многие из них отвечают: "Никогда".

СПА для мам и дочек

Сегодня мы доверяем производителям, которые убеждают нас, что мы должны быть лучшими версиями самих себя. Это касается и детей, в первую очередь девочек.

В последнее время набирает популярность СПА для мам и их маленьких дочерей. Писательница рассказывает, что бывала в таких оздоровительных комплексах. В них девочек специальные воспитатели отводят в детскую зону красоты. Здесь им делают массаж и маникюр, несмотря на то что это еще совсем маленькие дети.

Их матери в это же время проходили по соседству масштабное оздоровление. Турлей настаивает на том, что матери не должны брать с собой дочерей на подобные СПА-процедуры. Ребенок должен быть просто ребенком, а не клиентом салонов красоты.

После таких оздоровительных комплексов складывается устойчивое впечатление, что все эти СПА, лагеря для похудения или советы для девочек, как одеваться и краситься, - не что иное, как подготовка их к тому, чтобы они потом всю жизнь постоянно обращались к фитнес-тренерам и ходили в салоны.

Такая девушка, привыкшая с детства к тому, что она должна что-то делать со своим телом, чтобы быть красивой, став взрослой женщиной, будет в этом глубоко убеждена.

Жизнь прекрасна только в Instagram

Культ красоты сегодня зашел слишком далеко. Очень далеко, потому что он хочет создать идеальных прототипов себя самих. Фантастика и фильм ужасов в одном флаконе.

Турлей отмечает, что, на ее взгляд, культ красоты представляет собой систему иллюзий, отрицаний и мечтаний. Иллюзий, потому что люди воображают, что красота сделает их жизнь проще и безопаснее.

Отрицаний, потому что, создавая культ красоты, они выбрасывают все что не укладывается в его рамки.

Сегодня в основе культа красоты лежит, например, отрицание старости. Или вера в то, что вы можете остановить время на каком-то определенном этапе. Выглядеть так, будто застряли в определенном возрасте.

Это означает только то, что вы будете счастливы, только если будете красивыми. Причем красивыми в соответствии с инструкциями, полученными от представителей индустрии косметологии, которые обещают вам приносить только молодость.

Авторитетом сегодня оказывается тот, кто появляется на экране телевизора, в социальных сетях. Их сила в большом количестве последователей, их симпатиях, которые им оставляют в виде лайков и комментариев под каждым постом.

"Жизнь прекрасна только в Instagram", - утверждает писательница. Как это ни грустно, с этим доводом приходится согласиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание