Дайте детям возможность совершать ошибки: исследования показали, что гиперопека формирует нарушение поведения у детей

0
0

Первостепенная задача родителей состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность своих детей. Поэтому, начиная с первых шагов, мама и папа постоянно следуют за чадом, чтобы с ним не случилось ничего плохого. С одной стороны, это хорошо, так как увеличивает шанс на выживание потомства. С другой, дети упускают возможность совершать ошибки и извлекать уроки.

Последние исследования

Эта тема давно интересует психологов и педагогов. Работа, проведенная в США, показывает, как рано чрезмерная опека может оказать негативное влияние на развитие детей. Малыши, которые были слишком контролируемы матерью в возрасте двух лет, обладали сниженным самоконтролем к пяти годам.

Понаблюдайте за собой

Родители склонны выполнять за ребенка максимум возможного. Так быстрей, проще и гарантирует его безопасность. Исследователи опубликовали свои выводы в журнале «Психология развития». За восемь лет они обследовали 422 ребенка, причем каждого несколько раз, когда им было два, пять и десять лет.

Тест довольно простой, матерям предложено играть со своими детьми под наблюдением специалиста в течение четырех минут с различными игрушками, а затем убрать их вместе. Было оценено, в какой степени мать взяла на себя управление заданием и ребенком. Некоторые из них постоянно пытались диктовать, как играть или складывать обратно. Другие позволяли больше свободы.

Истина посередине

Когда родители чрезмерно контролируют ребенка, они считают, что действуют во благо. Он растет удобным не только для них, но и для общества. Такой ребенок не шумит, не требует, он нравится окружающим. Однако, чтобы поощрить эмоциональные и поведенческие навыки, родители должны позволить детям испытать целый ряд эмоций и дать им пространство для практики.

Если кроху чрезмерно контролировать, у него возникают проблемы в школе. В возрасте пяти лет были проведены два теста, чтобы проверить эмоции детей и самоконтроль. Первый предполагал нарочно несправедливое распределение конфет между двумя ребятами. Потом, по заданию, напарник должен был вернуть часть сладостей.

Во втором тесте детям были показаны разные формы - геометрические фигуры и животные. Они имели другие, более мелкие фигуры внутри, например, большой круг с несколькими маленькими квадратами в нем. Детям всегда приходилось называть меньшую форму, не отвлекаясь на большую.

Предварительные итоги

Исследователи обнаружили корреляцию между матерями, которые чрезмерно контролировали своих детей в возрасте двух лет и недостаточным развитием самоконтроля к пяти годам. То есть родителям нужно научится контролировать в первую очередь себя. Если ситуация не является потенциально опасной, то ее можно признать игровой и дать шанс прожить ее самостоятельно, без лишних окриков.

Дети, которые не могут эффективно регулировать свои эмоции и поведение, чаще испытывают сложности с занятиями, имеют больше проблем с поиском друзей. Это еще раз говорит о том, что все навыки нужно приобретать своевременно.

Сколько контроля "слишком много"

У исследования есть и ряд минусов. Его время в общей сложности - шесть минут, к тому же его участники понимают, что это эксперимент и волнуются. То есть они не действуют естественно, а пытаются угадать, как нужно себя вести. Более того, трудно сказать, насколько контроль «слишком велик». При оценке поведения родителей следует учитывать культурные факторы, например, насколько опасна окружающая среда ребенка. Но несмотря на минусы, оно заставляет сделать важный вывод. Взрослый не сможет прожить жизнь за своего малыша, поэтому должен дать ему возможность адаптироваться к ней. Следовательно, избыточный контроль вреден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание