Ученые нашли ген помидора, который поможет сделать овощ из супермаркета более ароматным и вкусным

0
0

В прошлом селекционеры уделяли основное внимание размеру и сроку годности своей продукции. В последние годы они также начинают работать над вкусовыми качествами и устойчивостью к патогенам. В этой статье мы расскажем о новом гене помидора, который может сделать обычный овощ из супермаркета намного ароматнее.

Сомнительный вкус

Стоит признать, что часто помидоры в супермаркете имеют довольно сомнительный вкус. Очевидно, что многие производители больше озабочены выращиванием томатов более крупного размера, которые будут дольше храниться. При этом их вкусу они уделяют слишком мало внимания.

Есть надежда, что совсем скоро ситуация может кардинально измениться. Исследователи вывели новый геном помидора, который, как они рассчитывают, вернет ему оригинальный терпкий вкус.

Исследования ученых

Специалисты из института Бойса Томпсона с коллегами из еще нескольких научных учреждений собрали все генетические данные 725 диких томатов. Они обнаружили 4873 новых гена, а также одну редкую версию, которая, возможно, вернет этой культуре восхитительный вкус.

В опубликованном исследовании акцент делается не только на вкусе, но и на аромате томатов. Также ученые обнаружили гены, которые могут повысить иммунитет помидора к различным болезнетворным микроорганизмам. Вместо того чтобы использовать пестициды для их защиты, они сами обезопасят себя от всевозможных недугов.

Преподаватель института Бойса Томпсона Чжанцзюнь Фэй говорит, что данный геном обеспечивает запас дополнительных генов, которых нет в эталонном образце. Селекционеры могут исследовать его, так как он представляет большой интерес. Можно будет потенциально выбирать сорта, которые значительно увеличат качество их урожаев.

О работе по обнаружению первой подобной последовательности генов томатов было рассказано впервые в 2012 году. Она включала в себя около 35 000 генов. Во многом помогла фермерам улучшить урожай. В последующие годы были секвенированы сотни дополнительных генотипов томатов.

Новое исследование является принципиально иным. Оно объединяет все эти геномы, добавляя к ним еще 166 новых последовательностей. Все это служит для того, чтобы обнаружить гены, ранее недоступные в эталонном образце.

По словам Фэя, во время одомашнивания томатов люди, в основном, фокусировались на том, чтобы увеличить урожайность. Фермеры обращали внимание на размер плодов и срок хранения. В результате некоторые гены, отвечающие за другие важные признаки, например, качества плодов, их устойчивость к заболеваниям, были утеряны.

В частности, исследователи обнаружили, что гены, ответственные за естественную защитную реакцию против различных патогенов, обычно не учитывались в процессе размножения томатов. Селекционеры просто не рассматривали их как важный фактор, связанный с производством и привлекательностью для потребителей.

Элитные сорта

Представитель министерства сельского хозяйства США Джеймс Джованни отмечает, что эти новые гены могут помочь селекционерам в создании элитных сортов томатов, которые будут генетически устойчивы к большинству известных болезней.

Исследовательская группа также исследует пангеном, чтобы найти редкие гены и мутации. Это привело их к TomLoxC. Это редкий вариант гена, отвечающий за привлекательный томатный аромат. Он присутствует в 91,2 % диких томатов, но только в 2,2 % более старых одомашненных сортов.

TomLoxC, судя по всему, участвует в производстве соединений из жиров. Было обнаружены, что он также производит ароматические соединения из каротиноидов, которые являются пигментами, делающими помидоры красными.

Экономический потенциал

Клиффорд Вейл, который работает директором программы исследований генома растений в Национальном научном фонде США, убежден, что это исследование приведет к росту производства томатов, сделает их более привлекательными для обычного потребителя.

По его словам, это исследование объясняет, почему томаты могли не удовлетворять покупателей раньше. Теперь ситуация может измениться.

Помидоры являются одними из самых популярных съедобных растений в мире. Ежегодно выращивается 182 миллиона тонн томатов на сумму 60 миллиардов долларов. Теперь есть надежда, что мы будем постоянно есть помидоры, обладающие ярким и насыщенным вкусом, прямо из супермаркета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание