Строим эффективную ловушку для мух своими руками и впечатляемся результатом

0
0

Летом появляется масса приятных занятий, которые могут омрачить надоедливые мухи. Эти насекомые являются очень плодовитыми, быстрыми и активными - это уникальная особенность этих насекомых. Но есть и недостатки - разносят болезни, больно жалят и просто надоедают. Чтобы не портить лето себе и своей семье, я создал уникальное приспособление для ловли надоедливых насекомых.

Уникальная конструкция

Современные приспособления позволяют отлавливать мух, но в минимальном количестве, да и вид у них непрезентабельный. Эффективной и симпатичной является конструкция, которой пользовались плотники много лет назад. Вот и я решил попробовать.

В конструкции и самом механизме используется уникальный метод ловли и уничтожения насекомых. Мухи не могут покинуть конструкцию самостоятельно, перестают размножаться и полностью гибнут в течение короткого времени.

Изготовить такое приспособление можно самостоятельно за очень короткое время. Не нужно искать редкие материалы и применять сложный инструментарий. Конструкция настолько проста, что под силу самому неопытному мастеру.

Принцип работы ловушки

В центр внутренней пирамиды помещается приманка. Насекомые летят на запах и попадают в западню. Так как сетка пропускает свет, то насекомое начинает дезориентироваться в пространстве и не может покинуть конструкцию. По истечении нескольких часов насекомое гибнет от обезвоживания.

Делаем наброски и определяемся с материалом

Сначала подготавливаю эскиз будущей конструкции. Здесь же указываю параметры корпуса. В идеале для обтяжки "скелета" использую высококачественную металлическую сетку с маленькими ячейками. Внутреннюю пирамиду изготавил из этого же материала.

Чтобы было легко освобождать приспособление от умерших насекомых, обустрою его крышкой. Это будет деревянная рама, которая тоже обтянута сеткой.

Набор инструментов и материалов

Для изготовления такой ловушки подготовил следующие инструменты и материалы:

  • деревянные бруски маленькой толщины или рейки;
  • шуруповерт;
  • наждачную бумагу или шлифовальную машину;
  • промышленную сетку;
  • саморезы;
  • красящее средство;
  • герметик;
  • миниатюрные навесы;
  • мягкий шнур;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы по резке метала;
  • металлические скобы;
  • измерительную ленту, карандаш;
  • оцинкованный лист.

При желании можно использовать дополнительные инструменты.

Приступаем к подготовке древесины

Деревянные заготовки должны быть уже полностью сухими. В противном случае готовое изделие может деформироваться из-за повышения или снижения влажности воздуха.

С помощью пилы нарезаю деревянную основу на одинаковые части, из которых буду формировать корпус. Основа представляет собой квадрат или прямоугольник, каждая грань которого состоит из деревянной рамы.

Обработка готовых деталей

После распила деревянных элементов на части отшлифовываю каждую сторону. Для этого использую специальное приспособление. Для обработки мелких деталей и загибов применяю наждачную бумагу.

Очищаю поверхность каждого отреза от пыли и крашу элементы. Можно использовать краску, воск, смолу или лак по дереву. Я выбрал более натуральный краситель - воск.

Формирование корпуса

С помощью шуруповерта делаю рамы из отрезов бруса. Изготавливаю части конструкции так - одна из сторон каждой рамы должна быть на несколько сантиметров углублена к центру.

В результате все 4 рамы соединяю между собой, формируя куб. Из-за углубления одной из сторон граней куб больше напоминает самый обычный табурет без сиденья. Крышку изготавливаю как обычную раму, без всяких особенностей.

Обивка основы

С помощью саморезов привинчиваю сетку к открытым частям граней куба. Чтобы закрыть все щели, промазываю стыки метала и деревянной рамы герметиком. Таким же образом изготавливаю крышку. На вершину рамы, на которую будет ложиться крышка, укладываю мягкий шнур - это обеспечит большую герметичность.

Изготовление пирамиды

Из металлической сетки вырезаю 4 одинаковых треугольника. Соединяю детали между собой скобами так, чтобы получилась пирамида. Низ изделия оббиваю полосками оцинковки.

Сборка ловушки

Дверь сажаю на маленькие навесы, используя шуруповерт. Пирамиду помещаю внутрь куба так, чтобы нижние основания граней плотно прилегали к стенкам основной конструкции.

Закрепляю пирамиду, привинчивая оцинкованные полоски к низу рам. Герметиком прорабатываю швы и стыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание