4-летняя девочка в США принесла в садик обед. Воспитатель забрала оттуда шоколад

0
0

Любая мать старается обеспечить своему ребенку сбалансированное питание с учетом индивидуальных особенностей растущего организма. В американских дошкольных заведениях дети могут на обед либо съедать блюда, приготовленные в общей столовой, либо приносить все необходимые продукты с собой, аккуратно упакованные в специальные ланч-боксы.

Инцидент в детском саду

С маленькой 4-летней американкой во время одного из обычных обеденных перерывов произошел инцидент, в результате которого она просто расплакалась. Девочка добросовестно съела практически все, что ее заботливая мать положила в ланч-бокс (сэндвичи, сыр, овощи, фрукты и крекеры). На десерт была приготовлена маленькая шоколадная конфетка Hershey's Kiss. Но только ребенок собрался насладиться любимым лакомством, к ней подошла воспитательница и конфисковала его. Она сказала девочке, что продукты, содержащие «громадное» количество сахара, она может есть только дома, а в детском саду это запрещено. Когда мама пришла в детский сад за своим ребенком, расстроенная малышка все ей рассказала. Разгневанная родительница выложила подробности произошедшего в Facebook. Причем она не забыла поместить и фотографию со всем тем, что содержалось в ланч-боксе на обед в тот злополучный день.

Группа в Facebook

Против воспитательницы ополчились пользователи социальной сети. Они организовали свою группу в защиту 4-летней девочки и ее матери. Одна из мам написала, что в ланч-боксе у малышки содержались исключительно правильные и питательные продукты. А маленькая девочка, съевшая их на обед, достойна маленькой шоколадной конфетки в качестве поощрения. Другая женщина отметила, что воспитательницы не имеют права выступать в роли «полицейских», инспектирующих детские ланч-боксы. Она добавила, что каждая мать знает, что можно и чего нельзя есть ее собственному ребенку. К тому же в столовых дошкольных учреждений детям спокойно дают на обед сладкое: пирожные с заварным кремом, бисквитные рулетики, кексы, пирожки и прохладительные напитки. То есть зловредный сахар из детсадовского общепита «полезен», а маленькая шоколадка, принесенная из дома, нанесет здоровью ну просто непоправимый вред. И даже если воспитатель считает, что родители неправильно организуют питание ребенка, они должны просто высказать им наедине свое мнение, а не ставить маленькую девочку в унизительное положение и отнимать у нее часть еды.

Комментарии профессионального диетолога

К дискуссии подключилась профессиональный клинический диетолог Кейт Сэйв (Kate Save). Она рассказала, что продукты, которые она упаковывает в ланч-боксы своим дочерям, вызывают «гнев» не только у сотрудников детского сада, но и некоторых родителей.

Например, для 5-летней Хлои обед довольно часто состоит только из бутербродов, которые содержат масло или майонез, так как она не любит различные шоколадные пасты и джемы. Иногда она добавляет в ланч-бокс кусочки фруктов и баночку йогурта. А вот у трехлетней Мии аллергия на орехи. Поэтому она строго следит, чтобы вредоносные ингредиенты не попали ей на обед ни в виде вкусовых добавок, ни как самостоятельное блюдо.

После происшедшего инцидента в детском саду у родителей появился страх, положить в ланч-бокс что-нибудь не то. Но диетолог советует родителям не зацикливаться на компонентах обеда (лишь бы в нем не было аллергенов). Самое главное - обеспечить сбалансированное питание на протяжении всего дня. Кейт считает, что необходимо больше внимания уделять тому, что дети едят на завтрак.

Дома гораздо проще приготовить ребенку те блюда, которые будут содержать все необходимое: клетчатку, питательные элементы, витамины и так далее. А вот обед должен быть простым. Сложно представить себе ребенка, уплетающего, например, курицу с гарниром, которую он достал из ланч-бокса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание