Семейные игры: исследователи установили, что счастливые семьи часто веселятся вместе

0
0

Более 13 тысяч опрошенных детей и родителей из разных стран мира выразили свое мнение по поводу влияния веселья на их жизнь. Инициатором проведенного исследования стала компания LEGO Play Well, которая выделяет преимущества совместных игр детей и родителей. Как оказалось, благодаря веселым семьям строятся крепкие взаимоотношения, общество становится сочувствующим, а люди - счастливее.

Зачем игры родителям?

Мы ежедневно испытываем стресс и переутомление. Возвращаемся с работы, по несколько часов просиживая в пробках, а вернувшись домой, вынуждены готовить ужин, убираться, заниматься стиркой, ухаживать за домочадцами и делать с ребенком домашнее задание. Перегруженные обязанностями, мы редко задумываемся об играх. А если и думаем, то как о пустой трате времени.

Совместные игры детей и родителей помогают расслабиться, поднимают настроение, учат распознавать эмоции, формируют творческий потенциал, стимулируют работу мозга, помогают построить крепкие семейные связи.

Все хотят счастья

Каждый из нас хочет быть счастливым, но не многие знают, как мало для этого нужно. Исследование показало прямую связь между семейными развлечениями и счастьем всех членов семьи. Оказывается, 88 % семей, члены которых проводят за совместной игрой не менее 5 часов в неделю, утверждают, что счастливы. А из семей, которые уделяют играм менее пяти часов в неделю, счастливы только 75 %. При этом 93 % детей заявляют, что испытывают удовольствие, играя с родителями. 87 % опрошенных подростков говорят, что такое веселье дает возможность им расслабиться после учебы.

Кроме того, семейное веселье является противоядием от стресса и переутомления родителей. 89 % считают, что благодаря играм с ребенком они могут отстраниться от своих проблем и отдохнуть. 95 % родителей говорят, что совместные игры способствуют лучшему микроклимату в семье.

В чем магия семейного веселья?

Все дело в том, что оно позволяет нам быть «здесь и сейчас». Это возможность очутиться в мире детей и на мгновение стать беззаботным, как в детстве. Играя с ребенком, мы отдаем ему часть себя. В игровом процессе не главное выиграть, а научиться чему-то. Веселье - это и есть обучение, отстранение от мира проблем, сближение с ребенком. «Ключ к хорошему семейному времяпрепровождению - позволить себе насладиться моментом, ничего не ожидая взамен», - говорит Джессика Джоэл Александр, эксперт в области воспитания детей.

Веселье: антидепрессант и анксиолитик

Научно доказано, что люди, которые веселятся, оптимистично смотрят на жизнь, у них хорошее чувство юмора, они менее подвержены стрессу, не склонны к депрессии и тревогам. Когда что-то негативное случается в нашей жизни, у нас может быть только две реакции «убегай или сражайся». Стресс настраивает нас на агрессию или попытки убежать.

«В свою очередь, у нас есть основания полагать, что игры помогают нам переосмыслить такие ситуации и взглянуть на них с оптимистической точки зрения», - говорит Елена Хойка, старший педагог психологии.

Благодаря веселью дети способнее

Меньшая подверженность состояниям тревоги, усиление эмпатии, терпимости и доверия - это лишь малая толика преимуществ детских игр, которые отражаются и во взрослой жизни. 95 % родителей убеждены, что игровой процесс учит детей решать их проблемы. Более того, они уверены, что веселье наталкивает на новые открытия самых маленьких. 96 % отмечают, что игра учит взаимодействию с другими и коллективной работе.

Ровно столько же участвовавших в опросе родителей считают, что таким образом ребенок развивает коммуникабельность. 94 % пап и мам отмечают, что благодаря играм дети учатся и признают свои ошибки. В тоже время 83 % опрошенных детей, утверждают, что им легче усваивать информацию в игровом процессе.

Что говорит психолог

Выводы исследования подтверждает Дорота Мацейец, детский психолог: «Время, проведенное вместе, очень важно как для детей, так и для родителей. Это способствует развитию умственных способностей, поддерживает творческое начало, усиливает воображение, и, что не менее важно, помогает в формировании социальных навыков и эмоционального интеллекта. Однако в первую очередь это дает возможность строить и укреплять семейные взаимоотношения, создает пространство и необходимую атмосферу для общения, удовлетворяет потребность в любви и, как следствие, наилучшим образом влияет на ощущение счастья каждого члена семьи.

10 правил веселья

Выбор игр на сегодняшний день просто огромен: пазлы, головоломки, подвижные и спокойные игры для дома и улицы. Все виды соревновательных игр вроде шахмат, видеоигр, построение конструкций и прочие, должны быть основаны на дружеской конкуренции. Вне зависимости от того, какие игры вы предпочитаете, не забывайте 10 правил веселья:

1. Испытайте себя и не бойтесь мыслить по-новому. Веселье приносит много пользы не только детям, поэтому время, проведенное вместе, должно быть важнее всего.

2. Поощряйте детей играть свободно. Чем меньше контроля и правил, тем дружественней будет атмосфера. Скажите детям пару вдохновляющих фраз, а затем просто наслаждайтесь обществом друг друга.

3. Начните с активных действий. После долгого рабочего дня и учебы 10 минут физической активности поднимут настроение и укрепят связь.

4. Принимайте ошибки. Вы вместе строите замок, а ребенок неверно соединил детали? Не указывайте на ошибку, дайте ему возможность самостоятельно исправить ее. Если он этого не делает, спросите почему, но не навязывайте свое мнение. Всячески поддерживайте и уважайте его точку зрения.

5. Выполнение обязанностей тоже может быть веселым. У всех есть обязанности, но это не значит, что мы должны выполнять их, повесив нос. Вытирайте пыль, пританцовывая, или готовьте ужин под любимую музыку. Включите соревновательный момент, к примеру, кто быстрее соберет игрушки, накроет на стол и так далее, тогда даже обязанности превратятся в игру.

Разнообразие - ключ к успеху

Продолжим наш список творческими направлениями:

6. Игры могут быть самыми разными. Важный воспитательный момент - побуждать ребенка использовать весь творческий потенциал и активировать умственные способности, какую бы игру вы ни выбрали.

7. Позвольте себе увлечься. Когда нам действительно весело, мы забываем о времени. Не нужно поглядывать на часы и думать о других делах. Нет ничего важнее времени, проведенного вместе с ребенком, забудьте обо всем и наслаждайтесь моментом.

8. Думайте о творчестве, а не о создавшемся беспорядке. Большинству людей не нравится беспорядок, поэтому ежедневно мы собираем игрушки, раскладываем вещи и прячем ненужное подальше в шкаф. В то время как дети по-другому смотрят на ситуацию. Они не видят беспорядка, только пространство с множеством предметов, которые помогают им развивать фантазию и творческий потенциал. Учитывая этот факт, может, дать возможность своим детям быть самими собой?

9. Обмани себя. Детям нравится, кода родители дурачатся. Пусть каждый из членов семьи выберет персонажа и в течение дня изображает его. Это может быть очень весело и позволяет ребенку понять и изобразить чувства и эмоции другого.

10. Запланируйте день для семейного веселья. Даже если вам удастся выделить только час времени, дети с нетерпением будут ждать этого момента. Дайте им возможность самим выбрать, чем бы они хотели заняться, и полностью отдайтесь процессу, не отвлекаясь на телефонные звонки и прочие дела.

Игровой процесс влияет на развитие ребенка, на формирование его личности в будущем и то, какие отношения его будут связывать с родителями. Он научится заботиться о близких, сможет делать счастливыми других и будет счастлив сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание