Как продлить жизнь свежим овощам и фруктам: 10 правил хранения, которым следуют все опытные хозяйки

0
0

Если вы будете регулярно покупать фрукты и овощи, то заметите, что они начинают увядать уже через пару дней. Однако вы можете предотвратить это, помня о некоторых полезных правилах. Благодаря ним ваши продукты будут свежими гораздо дольше, чем обычно.

Огурцы должны храниться отдельно от остальных фруктов и овощей

Нужно помнить, что помидоры, бананы и дыни производят газообразный этилен, который, ускоряет порчу других продуктов.

Огурцы особенно к нему чувствительны, поэтому должны храниться в отдельности, и лучше всего это делать вне холодильника. Но если вы предпочитаете, чтобы названные овощи были охлажденными, то можете поместить их в холодильник на несколько дней (но вдали от фруктов и овощей).

Относитесь к травам, как к свежим цветам

Пытаетесь сократить употребление соли? Травы — отличный способ улучшить вкусовые качества любого блюда, но только не кладите их в холодильник! Свежие травы должны храниться, как свежие срезанные цветы.

Для этого сначала удалите сухие листья. Затем отрежьте концы стеблей и поставьте такой "букет" в чашку или банку с водой. При этом большинство трав дольше хранятся, если поставить их в банке в холодильник.

Помните, что базилик необходимо хранить при комнатной температуре, и лучше всего поместить его в банку с водой. Когда вода испортится, слейте ее и добавьте свежей. Большинство трав способны сберечь свои полезные свойства и свежесть до двух недель.

Тыква не хранится с яблоками и грушами

Тыква, как всем известно, может долгое время не портиться, но при этом яблоки, груши и другие осенние фрукты не стоит размещать рядом с ней, потому что это приведет к тому, что яркий овощ потеряет свой товарный вид.

Самая подходящая температура для тыквы - от +10 °С до +12 °С. Это несомненно прохладнее комнатной температуры, но все же не так холодно, как в холодильнике.

Тыква крупного размера будет свежей до 6 месяцев. А за плодами меньшего размера нужно приглядывать, так как они обычно хранятся не более трех месяцев.

Корнеплоды

Корнеплоды, такие как морковь, свекла и лук, являются одними из самых полезных овощей, которые мы едим, поскольку в них высока концентрация питательных веществ, поглощаемых ними из почвы.

Для длительного хранения названные овощи помещают в темное и влажное место. Лук перед этим тщательно просушивают. Погреб — самый идеальный вариант, но поскольку у большинства из нас его нет, то лучше поместить овощи в бумажный или полиэтиленовый пакет с застежкой zip.

Если же вы просто положите их в холодильник, они будут размягчаться и гнить намного быстрее.

Не позволяйте луку и картофелю смешиваться

Из–за лука картофель портится, поэтому лучше не хранить такие продукты рядом. Лук, кстати, лучше всего сохраняется в открытой плетеной корзине, в прохладном темном месте. Эти условия подходят и картофелю. И лук и картофель также могут храниться в бумажном пакете, но в идеале - в контейнере, где влага или конденсат не образуются. Эти факторы влияют на продукты негативно, делая их мягкими и гнилыми.

Чеснок и лук могут хранится рядом друг с другом, но должны лежать в хорошо проветриваемом помещении.

Не храните помидоры в холодильнике

Если помидоры находятся слишком много времени в холодильнике, то это может сделать их мягкими и безвкусными. Правильно хранить овощи около двух–трех дней, но при комнатной температуре — это сделает их вкус более выраженным. Так, лучше всего держать помидоры на столешнице в комнате.

Сделайте ягодам ванну

Ягоды сладкие, и их легко есть, но они могут заплесневеть, если их не хранить должным образом. Крошечные споры плесени располагаются под ягодной кожурой, и мы их не видим.

Лучше всего избегать мытья, пока вы не будете готовы съесть ягоды, потому что влажность приведет к развитию плесени. Вы также можете продлить их жизнь на несколько дней, замочив ягоды в растворе одного стакана уксуса на три стакана воды.

Дайте им побыть в этой жидкости некоторое время, затем аккуратно промойте в дуршлаге. Уксус будет препятствовать росту плесени.

Но обязательно тщательно высушите их, положив на бумажное полотенце, и аккуратно промокните. Храните ягоды в хорошо проветриваемом контейнере или оставьте крышку частично открытой.

Разделите яблоки и апельсины

Фрукты, такие как яблоки и апельсины, выделяют газ, называемый этиленом, который ускоряет созревание. Он может привести к более быстрой порче продукта, который хранится возле него.

Если вы хотите продлить срок их хранения, храните яблоки в холодильнике. Апельсины должны быть помещены в сетчатый пакет, позволяющий воздуху циркулировать вокруг них. Их кладут вдали от яблок. Полиэтиленовые пакеты делают апельсины заплесневелыми.

Разделите связку бананов

Если вы не едите бананы в течение двух дней подряд, решение будет заключаться в том, чтобы разорвать связку и положить их в вазу с фруктами в комнате или в холодильник, чтобы задержать процесс созревания.

Если вы упустили свой шанс и бананы начали перезревать, то их можно использовать в приготовлении пирога или бананового мороженого.

Авокадо нужно поместить рядом с бананами

Так как авокадо - не дешевый продукт, за его сохранностью следят особо тщательно. Если этот фрукт не созрел, положите его рядом с бананами. Газы, выделяемые бананами, способствуют созреванию авокадо.

Если же вам нужно продлить жизнь плода, храните его в холодильнике, чтобы значительно замедлить процесс созревания.

Все перечисленные выше рекомендации помогут вам не только сохранять продукты подольше, а и хорошо сэкономить семейный бюджет. А это очень важно в наше экономически сложное время. Попробуйте, и вы сами убедитесь, что наши советы помогают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание