Взрослые отношения: уроки, которые необходимо выучить парам к 50 годам (советы опытных терапевтов)

0
0

Вы уже давно живете вместе, любите друг друга и хотите, чтобы так продолжалось вечно. Но отношения не всегда могут быть яркими и красочными, бывают и трудные периоды. Удачный союз требует самоотверженности, общения, уважения и доверия к партнеру. На самом деле не существует универсальной формулы для долгосрочного счастья, но есть некоторые определенные правила, которые помогут на длительное время сохранить теплые отношения в семье. Хотя и существуют проблемы в парах любого возраста, есть вещи, которые могут помочь к пятидесяти годам сохранить прекрасные отношения с партнером.

Что предлагают психотерапевты?

Терапевты дают несколько уроков. Они должны, по их словам, быть усвоены к пятидесятилетнему возрасту. Необходимо расставить приоритеты, чтобы сохранить ту искру, которая появилась между влюбленными еще в молодом возрасте. Эти советы помогут вам достичь успеха в отношениях.

Поймите свой язык любви

Как только вы поймете свой язык любви, вы узнаете больше о своих потребностях. Также нужно понять и язык любви своего партнера, чтобы ваши отношения активно развивались и существовали длительное время.

Отпустите мелочи

Судьба преподносит нам немало испытаний. Нужно научиться преодолевать их, не обращая внимания на различные мелочи, которые не имеют никакого значения.

Отношения на первом месте

Психологи говорят о том, что хоть дети и нуждаются в вашей любви и требуют от вас времени и внимания, это не должно быть в ущерб вашим отношениям с партнером.

Нужна поддержка

Иногда партнеру требуется эмоциональная поддержка. Он будет искать того, кто выслушает его и посочувствует. Необходимо слушать друг друга. Даже если у любимого человека возникла ситуация, которая не требует решения, но эмоционально его угнетает, поддержите его. Никогда не говорите, что устали от того, что он жалуется, что проблема заключается в нем самом.

Делайте маленькие позитивные вещи чаще

Регулярно демонстрируйте признательность и привязанность к своему партнеру. Разговаривайте с ним в конце каждого дня, здоровайтесь и прощайтесь друг с другом. Это все является элементами счастливых и здоровых отношений. Любые хорошие отношения строятся из маленьких и простых моментов.

Любите себя достаточно, чтобы разорвать плохие отношения

Часто люди остаются в отношениях потому, что потратили на них много времени. Но если вы остаетесь только из-за проведенных вместе множества лет, будете ли вы счастливы?

Нахождение в неудовлетворительных отношениях приводит к чувству обиды и сожаления. Если вы не получаете того, что хотите от отношений, и вы сказали об этом своему партнеру, но никаких изменений не произошло, то зачем находиться рядом с этим человеком?

Комфорт – это хорошо

Счастливые отношения – это такие, когда каждый из партнеров чувствует себя в них комфортно. Комфорт – это то, что разделяют партнеры, и ваш любимый человек должен быть вашим самым близким человеком. Безопасность, надежность и предсказуемость – важные качества. Они начинают цениться, когда мы становимся старше, потому что у нас есть партнер, который поддерживает нас.

Регулярно проводите вместе определенное время

Устраивайте себе раз в неделю свидание, сделайте это приоритетом в ваших отношениях. Вечер свидания – это заранее запланированное время, когда вы вдвоем приходите с работы и сосредотачиваетесь друг на друге, разговариваете и слушаете. Но это не значит, что нужно сидеть на диване вместе и смотреть телевизор. Это должно быть особым временем, отведенным только для вас двоих.

Во многих отношениях и браках веселье, игры и общение друг с другом становятся последними пунктами в списке дел. Это является хорошим рецептом для расставания и недовольства.

Не заостряйте внимание на том, чтобы изменить партнера

Если вы ваш любимый человек никогда не менялся и оставался в точности таким, каким и был в начале отношений, вы бы провели с ним остаток жизни с удовольствием? Конечно, люди могут меняться и развиваться, ведь это является частью жизни. Но не стоит на этом заострять внимание.

Со стороны жизнь других пар выглядит счастливой

Когда в ваших отношениях происходят неприятности, может показаться, что у других пар все гладко и прекрасно. Со стороны жизнь других людей выглядит счастливой. Разве это не то, что скажут многие ваши друзья, если не будут знать о неприятностях? У каждой пары есть проблемы, и все переживают трудные времена. Но имеет значение только то, что они справляются с неприятностями.

Избегайте осуждения

Не будьте критичны. Не давайте советов, если ваш партнер не просит об этом. В каждом разговоре с вашим любимым человеком ставьте своей целью выражать уважение, понимание и сочувствие.

Финансовые проблемы – предвестник расставания

Парам лучше избегать такого стереотипа отношений, когда один - транжира, а другой - бережливый накопитель денег. Так, бережливый может использовать по отношению к партнеру такие термины, как «импульсивный», «мот», «неэкономный». А транжира, в свою очередь, может использовать слова «скупой», «жадный» и прочие. Сам же "экономист" считает себя мудрым в вопросе использования денежных средств, а также практичным.

Правда в том, что все мы в разное время бываем и транжирами, и бережливыми, а стереотипы часто приводят к непониманию того, что значат деньги для партнера. Конфликт вокруг финансов редко связан именно с цифрами, речь всегда идет об их значении в жизни человека.

Обратите внимание на тревожные звоночки

Психологи советуют в самом начале отношений прийти к пониманию того, будут ли они развиваться или нет. Ведь часто человек игнорирует те или иные звоночки, думая, что это не имеет никакого значения или еще рано говорить о проблемах в отношениях.

Относитесь к конфликтам позитивно

Ссоры происходят в каждой паре. Это неизбежно и полезно. Но исследования говорят о том, что пары, которые искренне счастливы в отношениях или браке, относятся к конфликтам мягко и позитивно. Они прислушиваются к мнению своего партнера, стремятся его понять. В паре два человека должны работать вместе, чтобы прийти к компромиссу, который устроит каждого из них.

Иметь границы – это нормально

Принято считать, что любовь – это когда что-либо делаешь для человека, несмотря ни на что. Но это не всегда идет на пользу. В отношениях может стать страшно устанавливать границы, так как можно расстроить человека или полностью его оттолкнуть от себя. Но если человек, с которым вы вместе, не может принять и уважать определенные границы, что вы установили, возможно, он просто вам не подходит. Если вы будете слепо идти на поводу у партнера, это приведет к негативу и расставанию.

Таким образом, следуя рекомендациям опытных психотерапевтов, можно не только сберечь свои отношения на длительное время, но и сделать их счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание