Когда не нравится запах в шкафу... Готовим экономичный ароматизатор для гардероба

0
0

Всем нам знаком специфический запах, который исходит от любимых вещей, когда они очень долго пролежали без дела в платяном шкафу. Так, мы вытягиваем летние блузки и платья после холодного зимнего периода и удивляемся их неприятному аромату. Приходится заново перестирывать одежду, чтобы избавить ее от амбре затхлости и сырости.

Натуральный ароматизатор

Чтобы предупредить проблему, достаточно приготовить эффективное средство в домашних условиях. Такой ароматизатор убережет ваш гардероб от появления неприятных запахов. Кроме того, он защитит любимые наряды от моли, которая может завестись в натуральных вещах. А как приятно открывать шкаф и вдыхать любимый запах ландыша, розы или апельсина! После этого аж настроение поднимается на весь день.

Как приготовить средство

Делается ароматизатор элементарно. Нам понадобится обычная терка, органза, атласные ленты и туалетное мыло. К выбору последнего компонента подходим особо тщательно. Стараемся купить мыло с тем ароматом, который нам больше нравится. Лично я предпочитаю запах лаванды.

Органзу нужно разрезать на небольшие квадратики - по 25 см. В центр каждого ставим горку натертого мыла. Завязываем ленты так, чтобы у нас получились небольшие мешочки. Кстати, если в доме не нашлось органзы, можно использовать другую ткань. Главное, чтобы она не была слишком плотной - структура материала должна отлично пропускать аромат.

Применение

Заготовки равномерно распределяем в шкафу, где хранится одежда. Их можно вешать за тесемки на крючки и вешалки, а можно просто класть на полочки по углам. Для одного небольшого комода достаточно 2-3 ароматных мешочка.

Кстати, они долго сохраняют приятный запах. Когда же он выветрится, вы всегда можете заменить старый наполнитель на свежий. А утратившие аромат обмылки просто киньте в барабан стиральной машинки - они пригодятся для очередной большой стирки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание