Как прогнать муравьев из сада, не используя химикатов: эффективные средства

0
0

Муравьи - постоянная проблема, с которой сталкиваются люди как дома, так и в саду. Хотя химические яды и являются стандартным решением этой проблемы, не все садоводы хотят видеть такие вещества рядом с собой, со своими домашними животными, детьми и овощами, которые они выращивают дома. Но мы хотим вас обрадовать. Оказывается, есть эффективные способы избавления от насекомых, которые не подвергнут риску ваше здоровье. Сегодня поговорим о них подробнее.

Растения в помощь

Есть ряд растений, которые естественным образом отталкивают муравьев. Насекомые не смогут проникнуть в ваш дом, если эти растения окажутся на их пути. Вредители не любят все пряное, например, базилик или шалфей. Они помогут отразить нашествие муравьев при посадке вокруг вашего сада. Также они на отлично выполнят эстетическую функцию.

Следующие растения также дают прекрасные результаты:

  1. Мята перечная. Муравьи ненавидят мяту, особенно перечную. Единственный минус — она сильно разрастается и может стать настоящей хозяйкой в вашем саду, даже если вы этого не очень хотите. Но зато какой приятный запах будет окружать вас!
  2. Пижма. Растение будет настолько же эффективно, как и ароматная мята. Пижма может похвастаться прекрасными желтыми цветочками на высоких стеблях. Они могут быть хорошим дополнением к вашему цветнику. К сожалению некоторых садоводов, пижма является неприхотливым растением и довольно быстро разрастается. Она заполняет свободные пространства почти так же быстро, как мята, поэтому будьте бдительны при выращивании этого растения.
  3. Мята болотная. Растение, как и другие представители этого семейства, токсично для насекомых. Используется многими огородниками в качестве репеллента для различных видов насекомых, включая муравьев. Как родственник мяты перечной, растение имеет тенденцию распространяться по всему саду, если этот процесс совсем не контролировать.
  4. Календула. Одним из самых известных цветков, который предотвращает появление муравьев, является календула. Посадите несколько таких растений вокруг вашего сада или рядом с растениями, которые вы действительно хотите защитить. Календула не сможет «поглотить» всю территорию вашего сада, если вы этого не пожелаете. Высаживать цветок нужно будет каждый год, поскольку он однолетний. Но оно того стоит.

Кофейная гуща

Если вы пьете кофе, не выбрасывайте использованный продукт. Кофейная гуща дает отличные результат при добавлении в садовую почву. Ценные вещества будут питать ваши растения, а кофеин будет отталкивать муравьев. Отлично, не так ли? Также можно сделать кольцо из гущи вокруг дерева или растения, которое вы хотите защитить или вокруг вашего сада.

Цитрусовые помощники

Еще один ингредиент, который целесообразно добавлять в почву вокруг ваших растений, - это цитрусовая кожура. Измельчите кожуру от любого цитрусового, чтобы высвободить масла, которые отталкивают муравьев. Чаще всего используют лимоны. Добавьте полученное сырье в почву по кругу вокруг определенного дерева или растения, как и в случае с кофейной гущей. Для еще большего эффекта попробуйте объединить кожуру цитрусовых с гущей кофе.

Кукурузная мука

Некоторым огородникам этот способ может показаться плохой идеей, но на самом деле он дает отличные результаты. Муравьи любят сладкий вкус кукурузной муки, но не могут ее переварить.

Если вы хотите сдерживать насекомых, посыпьте кукурузную муку вокруг своего сада или возле муравейника, который вы сможете обнаружить поблизости. Активность насекомых будет возрастать в течение нескольких дней, но после этого должна уменьшиться. Добавляйте больше кукурузной муки после дождя и всякий раз, когда вы видите нашествие муравьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание