Все дело в мозге: ученые нашли ответ, почему родители путают имена детей

0
0

Одного отпрыска называют, обращаясь к нему, именем другого. Мать, призывая сына, вдруг выкрикивает имя его отца, то есть, своего мужа. Родитель, пытаясь приласкать дочурку, ни с того ни с сего вдруг выдает кличку пушистой домашней питомицы. Да ведь такое происходит сплошь и рядом, особенно в больших семьях. И никого, кажется, особо не беспокоит. Но вот ученые думают иначе.

Мурка, у нас сегодня юбилей свадьбы

Нейробиолог Дэвид Рубин возглавил группу ученых университета Дьюка. Результаты их исследований революционными и ошеломляющим никак не назовешь. И тем не менее некоторым людям они могут стать, что называется, бальзамом на рану.

Оказывается, кто-то испытывает дискомфорт, когда его постоянно называют неправильно. Другие начинают "грызть" себя за ранний склероз, хроническую усталость и патологическое невнимание к ближним. В одних семьях описанные ситуации становятся предметом шуток, а в других, увы, - поводом к постоянным скандалам.

Так вот, ученые объяснили, что все это - лишнее. Просто разум человека, как жесткий диск компьютера, содержит информацию в папках "родные", " семья", "друзья", " братья" и так далее.

И когда вы пытаетесь назвать кого-то из одной "папки", порой с языка срывается имя другого. Это доказывает лишь то, что все участники данной группы для вас одинаково ценны (например, родитель одинаково любит всех детей).

И все же человек - это не машина. И значение для каждого субъекта имеют не только единицы информации, но и эмоциональные окраски. Такие, например, как эмпатия и привязанность.

Забавно, что 42% исследуемых вообще путали родственников с домашними животными. Но ведь глупо же выяснять, кто кому дороже! Куда правильнее порадываться, что ваш близкий человек обладает чуткой душой и воспринимает питомца как члена семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание