Фонтанчик и немного огоньков: способы освежить свой двор и сделать его уютным

0
0

Уютный дом - это важно, как и атмосфера уюта во дворе. Грамотно организованное открытое пространство создает все условия для качественного отдыха или удобной семейной активности. Чтобы получить нужную атмосферу, стоит обратить внимание на советы опытных дизайнеров. Их реализация не потребует много усилий.

Составление плана

Чтобы двор выглядел гармонично и в нем присутствовал уют, необходимо продумать общую концепцию открытого пространства. Изначально стоит определиться с тем, какой результат хочется получить в итоге. И уже после подбирать конкретные элементы.

Когда основные акценты определены, нужно уделить внимание деталям. Например, составить список необходимых растений и подсчитать, сколько конкретно понадобится единиц каждого вида в отдельности. Все, что будет расти во дворе, рекомендуется подбирать с учетом местного климата.

Следующее необходимое действие - это очистка территории от ненужных старых пней и заросших участков почвы. Некоторые коряги можно и оставить, если они выглядят нестандартно и могут быть использованы для оформления двора.

Старая мебель

Устаревшие стулья, столы и кресла можно использовать для создания особенной атмосферы на заднем дворе.

Чтобы они при этом выглядели свежо и не ассоциировались с чем-то старым, их можно покрасить, причем цвета могут быть разными. Еще один способ обновления – это замена обивки. В этом случае ничто не мешает подобрать именно тот материал, который будет точно соответствовать атмосфере общей композиции.

Неплохим решением будет сочетание обновленной мебели и дикорастущих растений. В столах можно проделать специальные отверстия и поместить туда необычный контейнер с красивыми цветами.

Сочетание мебели и зелени придаст атмосфере двора явные ноты свежести и легкости. В таком месте будет приятно проводить время.

Если двор просторный и дефицита с квадратными метрами нет, то можно превратить одну из старых кроватей в большую емкость для цветов.

Садовый фонтан

Для того чтобы иметь собственный фонтан в саду, не обязательно тратить много денег. Сейчас доступны различные варианты по умеренным ценам.

Прежде чем совершать подобное приобретение, нужно убедиться, что рядом с ним поместится, например, кресло-качалка или скамейка. Это важно, поскольку фонтан успокаивает и рядом с ним хочется отдыхать.

Чтобы не промахнуться с выбором, стоит посетить интернет-магазины и внимательно почитать отзывы о понравившихся моделях.

Ограждающие элементы

Территория двора может обозначаться посредством массивного забора или легких ненавязчивых конструкций. Но, независимо от того какой тип ограждения используется, его стоит по-особенному оформить.

Для начала необходимо проверить старые конструкции, скамейки и стулья на предмет износа. Если он есть, то нужно потратить время на их восстановление или замену.

Изветшавшая ограда может испортить всю атмосферу.

Все, что не подлежит восстановлению, нужно выбросить, а то, что еще может послужить, – отремонтировать и покрасить. Для получения атмосферы уюта можно посадить вдоль забора деревья или крупные кусты декоративной зелени.

Также не стоит забывать о плетущихся растениях, которые могут полностью покрыть приятной зеленью весь забор. Это, к слову, может быть приемлемой альтернативой полноценному ремонту. В качестве примера можно привести такие растения, как бирючина обыкновенная или Бостонский плющ.

Освещение

Даже очень грамотно организованное пространство во дворе будет трудно оценить после заката при плохом освещении. Скромные одиночные лампочки дадут слабый эффект, и многое останется в тени.

Чтобы раскрыть весь потенциал вечернего сада или зоны отдыха, к вопросу освещения нужно подойти основательно. Установить его можно не только в различных местах, но и на разных уровнях высоты. Также можно подобрать подходящий цвет или сделать выбор в пользу сочетания нескольких оттенков.

Еще один вариант – это поместить оригинальные лампы прямо в деревья, кусты и вьющиеся растения, подсветив листву.

При помощи правильного света двор можно превратить в особенное место, которое с наступлением темноты приобретает совершенной другой вид. Это позволит сделать вечерний отдых по-настоящему уютным и внести разнообразие в оформление сада.

Дорожка и место для детей

Яркий эффект можно получить, выбрав специальные декоративные плиты для оформления дорожки, ведущей к местам отдыха. Это позволит ощутимо легче передвигаться по территории.

И хотя изготовление дорожки для сада обычно стоит дорого, сейчас можно найти немало дешевых вариантов, имеющих приемлемый вид.

Во многих семьях есть дети, и им тоже нужно проводить время на воздухе. Чтобы они не ломали растения и не бегали по цветам, для их активности нужно подготовить специальное место.

В пределах такого пространства должны быть условия, как для активного отдыха, так и для спокойного времяпровождения.

Например, можно взять поддоны и подготовить их для настольных игр или песочницы. Также стоит подумать об установке деревянного домика с лестницами и канатами, по которым можно подниматься и спускаться. Между деревьями можно натянуть веревочный мост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание