Волшебный чай из яичной скорлупы, или Как приготовить источник кальция, фосфора и других микроэлементов для садовых растений?

0
0

Яйца полезны для вас, а яичная скорлупа для сада. Если вы еще не уверены, стоит попробовать. Полученный результат вас не разочарует.

Яичные скорлупки, которые вы выбрасываете, являются богатым источником кальция и содержат 2,2 грамма в форме карбоната. Это вдвое больше, чем необходимо взрослому человеку в день. Яичная скорлупа также содержит другие важные питательные вещества, в которых нуждаются растения: 0,3 % фосфора, 0,3 % магния и понемногу натрия, калия, цинка, марганца, железа и меди.

Польза яичной скорлупы для растений

Один из способов подкормить растения – добавить яичную скорлупу в почву либо в лунки при посадке либо измельчить и рассыпать порошок на поверхности. Опытные агрономы утверждают, что измельченные в порошок скорлупки более эффективно влияют на растения, чем просто раскрошенные руками.

Однако самый лучший способ передать растениям полезные свойства яичной скорлупы – приготовить настойку или чай из яичной скорлупы. Это быстрый способ приготовления органического удобрения, питательные вещества которого более доступны для растений после его применения.

Эксперимент

Джефф Гиллман, главный садовник, бывший доцент кафедры садоводства в университете Миннесоты и автор книги«Правда о садовых средствах», пишет о своем эксперименте, в котором он сварил скорлупу яйца в нескольких чашках дистиллированной воды. После кипячения скорлупа оставалась в этой воде в течение 24 часов. Затем он отправил жидкость для тестирования в лабораторию.

Результаты были удивительными. В воде увеличилась концентрация натрия, фосфора и магния, а калия и кальция содержалось по 4 мг. Это небольшое количество, которое можно увеличить, используя больше яичных скорлупок.

Такой чай из яичной скорлупы может стать хорошим дополнением к подкормке ваших растений, а также немного повысить pH почвы. Однако способность растений поглощать кальций не зависит от кислотности грунта. Кальций очень важен для развития корней, способствует их росту и прочности, помогает справляться с засухой и сопротивляться различным болезням.

Калий является вторым по значимости элементом, который необходим растениям, после азота. Известно, что он повышает устойчивость к засухе и прочность стебля, улучшает цвет и вкус плодов, ускоряет фотосинтез. Этот элемент помогает растениям усваивать воду и улучшает их способность противостоять изменениям температуры.

Рецепт

Вам понадобится 10-20 чистых и сухих яичных скорлупок (количество зависит от того, насколько крепкий раствор вы хотите сделать), измельченных в порошок. Сварите их в трех литрах воды и оставьте на 24 часа. Этого времени достаточно, чтобы питательные вещества из скорлупы выделились в воду. После этого процедите жидкость, и она готова к использованию!

Как пользоваться?

Используйте чай из яичной скорлупы в своем саду или для комнатных цветов. Лейте эту полезную добавку прямо на почву, к корням растений. По словам Гиллмана, 4-5 яичных скорлупок на одно садовое растение достаточно. Для горшечных растений уменьшите это количество до 2 или 3. Применяйте этот чай из яичной скорлупы с интервалом в одну или две недели. Вы также можете использовать воду, в которой варили яйца (2 чашки на одно растение).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание