И жили они долго и счастливо: признаки счастливого брака по мнению семейного терапевта

0
0

Вступая в брак, каждый из партнеров, естественно, надеется, что это на всю оставшуюся жизнь. Конечно, бывает и так. Профессиональный нью-йоркский семейный терапевт Джанет Зинн (Janet Zinn) уже долгое время занимается изучением проблем семейных пар. Она пришла к выводу, что есть несколько общих основных признаков того, что брак продлится долго и счастливо.

Преданность

Звучит, конечно, банально, но именно взаимная преданность является одним из основополагающих элементов счастливого долгосрочного брака. Любые семейные трудности можно преодолеть, если вы на 100% уверены в своем супруге. Малейшая капля сомнений в преданности партнера, и, казалось бы, такой счастливый брак начинает трещать по всем швам.

Взаимопомощь

У супругов, помогающих друг другу во всех семейных делах, брак просто обречен на долголетие. Это, конечно, не означает, что жена помогает мужу менять колеса на автомобиле (хотя бывает и такое). Просто каждый из партнеров должен видеть, что его «вторая половинка» делает все возможное, чтобы облегчить повседневную жизнь другого.

Уважение друг к другу

Уважительное отношение друг к другу – еще один признак семейного счастья. Всегда надо терпеливо и внимательно выслушивать свою «половинку». Если по каким-то вопросам возникают разногласия, то нужно пытаться найти вариант решения проблемы, который устраивает обоих. Каждый из партнеров должен чувствовать, что его мнение по тем или иным вопросам уважают, хотя могут с ним и не соглашаться.

Совместный смех

Исследования показывают, что если муж и жена смеются над одними и теми же шутками или анекдотами, то это верный признак долголетия брака. Обладая одинаковым чувством юмора, партнеры легче находят решение многих семейных проблем. Смех не только сближает, но и помогает лучше понять настроение друг друга.

Гибкость

Проявление гибкости характера помогает сохранить хорошие отношения в семье на долгие годы. Это не означает, что каждый из партнеров должен потакать любым желаниям другого. Всегда можно найти компромисс. Например, жена хочет новую шубу, а в планах мужа – поменять автомобиль. Вот, тут-то и можно проявить гибкость. Если муж, немного подумав (ведь старое авто еще на ходу), скажет, что шуба важнее, то он заработает не только огромную благодарность супруги, но и внесет свой вклад в благополучное и долголетнее плавание семейной «ладьи» по «бурным водам» совместной жизни.

Самосовершенствование

Все мы со временем меняемся. И наши отношения в браке тоже. Если оба партнера «растут» вместе, то это облегчает их совместную жизнь, и как следствие, способствует укреплению брака. Не надо стесняться перенимать опыт друг у друга. Переход на новый уровень отношений должен приносить радость обоим. Самосовершенствоваться нужно вместе. Если один отстал, то второй должен помочь ему. Это позволит не только повысить свою самооценку и взаимопонимание, но и в значительной степени будет способствовать «долголетию» брака.

Общие ценности

Когда у обоих супругов общие жизненные принципы, это облегчает и упрощает семейную жизнь. Особенно это касается финансовых вопросов. Если мнения о значительных денежных затратах совпадают – это просто прекрасно. Ну, а если нет, то нужно опять искать компромисс, устраивающий обоих. Например, муж хочет накопить на новый дом, а жена согласна жить в крохотной квартирке, но зато отпуска проводить в совместных путешествиях по миру. Выход только один: сесть за стол переговоров и найти взаимовыгодное решение. Например, муж решает встать на сторону жены. Во-первых, тяга к путешествиям может просто исчезнуть через короткое время. Во-вторых, как говорится, «с милым и в шалаше рай», а дом можно приобрести и попозже.

Учет собственных ошибок

Без ссор и взаимных упреков, может быть, и не столь частых, не обходится ни одна семейная пара. Мы, порой, говорим друг другу глупые и обидные вещи. Готовность признать свою неправоту – еще один признак того, что брак будет крепким и долгим. Не повторяйте собственных ошибок. При назревании конфликтной ситуации, вспомните предыдущую ссору и постарайтесь сгладить все острые углы. Извинитесь за свое некорректное поведение. Искреннее сожаление по поводу собственных ошибок является важным шагом к созданию крепких семейных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание