Проточная вода, смесь воды и уксуса и еще 3 варианта правильной разморозки мяса

0
0

Приготовление пищи может быть трудоемким занятием для некоторых. Поиск рецепта, составление списка нужных продуктов и их приобретение, и при этом попытка не сжечь кухню в процессе работы... Все это может сбить с толку неопытного кулинара. Добавьте к этому еще одно испытание - необходимость размораживания мяса.

Не волнуйтесь. Нужно всего лишь запомнить парочку лайфхаков, чтобы избавиться от этого кошмара.

Поместите замороженное мясо под проточную воду

Проточная вода поможет эффективно решить задачу. Перед тем, как разморозить мясо этим способом, оберните его в пищевую пленку или сложите в пакет и плотно его завяжите. Поместите кусок в контейнер и поставьте под кран. Перед упаковкой проверьте пленку на наличие разрывов, чтобы предотвратить загрязнение.

Как только емкость заполнится водой, выключите кран. Не забудьте о необходимости менять воду каждые 30 минут. Вам нужно будет сделать это только дважды, так как весь процесс занимает всего час.

Замочите мясо в смеси воды и уксуса

Содержание кислоты в уксусе идеально подходит для плавного повышения температуры замороженного мяса. Это также поможет смягчить мясо, разрушая соединительные волокна, находящиеся в мякоти.

Уложите мясо между двумя металлическими поверхностями

Металлические сковородки и кастрюли являются хорошими проводниками тепла. Наполните верхнюю посудину теплой водой, которая увеличивает давление на мясо и расширяет площадь его поверхности, тем самым ускоряя разморозку. Если у вас недостаточно металлических горшков, вы можете заменить нижний слой формой для выпечки.

Замочите в воде комнатной температуры

Всегда используйте теплую воду или воду комнатной температуры. У вас может возникнуть соблазн использовать горячую воду, потому что чем горячее вода, тем быстрее размораживается мясо, верно? Неправильно. Горячая вода приводит к неравномерному распределению тепла и даже вызывает распространение бактерий.

Поместите мясо в холодный отсек холодильника

На сегодняшний день это самый простой способ разморозки мяса, но он требует раннего планирования. Вы должны поместить мясо в холодильник за несколько часов до начала готовки. Не забудьте о необходимости использовать контейнер или миску, чтобы избежать попадания остаточной жидкости на другие продукты.

Еще один важный момент: постарайтесь избегать повторного замораживания мяса. Лучше сразу разделить вырезку или тушку на удобные куски и упаковать отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание