Врачи настойчиво предупреждают всех родителей не оставлять малышей наедине с бабушкой и дедушкой (причина)

0
0

В жизни каждого ребенка бабушка и дедушка играют особую роль. Несмотря на то что наши родители не всегда понимают сленг современной молодежи, они не отстраняются от общения со своими любимыми сорванцами. Общение с ними заряжает пожилых людей энергией. В этих родных малышах они находят смысл жизни, а потому окружают их любовью и заботой.

Современные родители в силу своей занятости часто оставляют малышей у своих родителей, которым полностью доверяют. При этом существуют моменты в воспитании детей, которые вы не приемлете, а бабушки и дедушки активно их используют. К примеру, они тайком балуют своих любимцев сладостями, позволяют им шалить и т. д.

Почему дети рвутся к бабушке

На наш взгляд, ответ на этот вопрос лежит на поверхности – они чувствуют там не только нескрываемое обожание, но и полную свободу. Если вы не хотите, чтобы все ваши методы воспитания были разрушены, поговорите серьезно с родителями, чтобы они были строже с детьми.

Изменение правил

Действительно, правила ухода за малышами довольно часто меняются. К примеру, несколько лет назад педиатры рекомендовали укладывать малышей спать набок. Теперь ученые пришли к выводу, что это вредно. Дети должны спать на спине. Все бабушки помнят, как они не раз за ночь укрывали своих маленьких детей одеялом. Теперь ученые не рекомендуют оставлять в кроватке какие-либо предметы, включая одеяло. Раньше младенцев кормили строго по часам, а сейчас рекомендуется делать это «по требованию».

Почему опасно оставлять детей с бабушкой

Таких изменений, которые неизвестны нашим родителям немало. Дедушки и бабушки, узнав о них, искренне удивляются: «Но вас-то мы растили и вырастили без этих ограничений». Из-за существующей разницы в правилах ухода за детьми, особенно за грудничками, эксперты все чаще советуют родителям не оставлять с бабушкой и дедушкой своих детей, поскольку их методы безнадежно устарели и рискованны для малышей.

При этом наши родители, которые, бесспорно, очень любят своих внуков, считают, что их методы воспитания и ухода совершенно безопасны и не могут навредить их любимым чадам. Доктор Эндрю Адесман, руководитель центра педиатрии Коэн в Нью-Йорке, утверждает, что нельзя считать пожилых людей экспертами только потому, что раньше они воспитывали своих детей.

Результаты исследований

Каждая четвертая из опрошенных бабушек не знала, что детям рекомендуется спать на спине. Сон на животе или на боку провоцирует риск летального исхода от синдрома внезапной детской смерти или СВДС. Это особенно опасно в возрасте от месяца до года. Если родители оставляют ребенка с бабушкой или дедушкой, важно позаботиться о том, чтобы пожилые люди были ознакомлены с последними разработками ученых в уходе и воспитании детей.

Педиатр Таня Альтманн считает, что и родители, особенно после рождения первого ребенка, должны проходить тестирование. Когда бабушки и дедушки помогают своим детям в уходе за внуками им не следует категорически отрицать все новейшие разработки, мотивируя это тем, что они вырастили здоровых, сильных детей, не прибегая к этим «новомодным требованиям».

Ученые постоянно работают над исследованием поведенческих особенностей детей разного возраста, разрабатывают максимально полезные рационы, изучают психику современных детей. Довольно часто от бабушек и дедушек можно слышать, что их внуки быстро развиваются, они смышленые не по годам. Современные дети совершенно другие, непохожие на своих родителей, когда они были маленькими. Это тоже результат многолетней работы ученых. Соответственно, они нуждаются в ином подходе к уходу и воспитанию. Бабушкам и дедушкам это необходимо понять и принять, не стараясь оспаривать каждое действие молодых родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание