Вкусная гречневая каша с бананом и миндалем, которая готовится за 10 минут

0
0

Гречка - один из самых питательных и полезных продуктов. В нем содержится огромное количество фолиевой кислоты и железа. Они улучшают здоровье и способствуют очищению организма. Гречка - незаменимое блюдо для тех, кто следит за фигурой и старается правильно питаться. Ведь данный продукт дарит чувство насыщения надолго, к тому же содержит мало калорий. Врачи рекомендуют начинать свой день с гречневой каши. Блюдо получается очень вкусным, если добавить кусочки банана и миндаль.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вкусного и полезного завтрака вам понадобится всего четыре продукта. Тратить много денег не придется, ведь все ингредиенты можно найти на кухне. Приготовление гречневой каши не займет много времени (вам потребуется всего 15 минут). Данный рецепт очень простой. Особых кулинарных умений вам не потребуется. Испортить гречневую кашу очень сложно. Итак, понадобится:

  • Крупа гречневая - 100 грамм. Перед приготовлением не забудьте ее промыть.
  • Молоко - 0,5 л. Используйте только свежий продукт. Внимательно проверьте срок годности.
  • Банан - 2 шт. Подойдут любого сорта. Помните, что зеленые бананы содержат мало сахара. Для того чтобы каша была вкусной, сахара потребуется больше.
  • Миндаль - по вкусу. Некоторые предпочитают использовать грецкие орехи.
  • Соль по вкусу.
  • Сахар - 1 ч.л. Если вы следите за фигурой, то можно обойтись и без сахара. Сочетание банана и миндаля само по себе очень сладкое.

Рецепт гречневой каши с бананом и миндалем

С утра обычно не хватает времени на приготовление полноценного завтрака. Поэтому многие едят либо бутерброды, либо яичницу. Однако гораздо полезнее начинать свой день с каши. Она придаст вам бодрости и энергии. Главное в приготовление гречневой каши - правильно соблюдать последовательность шагов. Приступим:

  1. Вам понадобится кухонный комбайн. Если его нет, то можете использовать блендер. Налейте в него молоко (заранее разогревать не надо). Добавьте гречневую крупу. С помощью комбайна перемешать все до однородной массы.
  2. Готовую массу перелить в кастрюлю, добавить соль и сахар (по вкусу). Подождать, пока вода закипит, убавить огонь и варить еще пять минут. Не забывайте помешивать кашу.
  3. Готовой каше дать немного настояться. Можно накрыть полотенцем, чтобы еда не остыла. В это время нарежьте банан небольшими кусочками. Миндаль мелко измельчите (можно с помощью толкушки для пюре).
  4. Выкладываем кашу на тарелки, добавляем банан и посыпаем миндалем. Можно звать семью завтракать. Аромат будет просто фантастический!

Овсяная каша

Что делать, если в доме не оказалось гречневой крупы? Приготовить кашу из овсяных хлопьев. Готовится она легко и быстро. Вы можете залить кружку крупы кипятком и оставить на ночь. А утром только разогреть кашу в микроволновке и добавить в нее любые фрукты или орехи. Приятного аппетита!

Секреты приготовления

Чтобы гречневая каша стала потрясающе вкусной, воспользуйтесь следующими хитростями:

  • Гречку перед приготовлением замочите в теплой воде. Оставьте часа на четыре. Так крупа будет сочнее, быстрее разбухнет, и времени на ее приготовление уйдет меньше.
  • Не стоит держать гречневую кашу на огне слишком долго. В противном случае она станет жесткой и потеряет сочность и свой вкус. Времени на приготовление нужно не больше 15 минут.
  • С гречневой кашей хорошо сочетаются грибы и мелко нарезанные яйца. Детям понравится, если добавить пару ложечек меда.

Не бойтесь экспериментировать и готовьте с радостью. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание