Число мужчин, принуждаемых к вступлению в брак, в 2018 году выросло на 47 % по сравнению с предыдущим годом

0
0

В СМИ Великобритании не уделяют такого большого внимания событиям из жизни королевской семьи, как в других странах. Английских журналистов в настоящий момент гораздо больше волнует совсем другая тема. Согласно статистическим данным, количество мужчин, вступивших в брак против своей воли, в прошлом году выросло на 47 %. Разумеется, в сравнении с данными за более ранние годы.

Что это означает? То, что мужчины Великобритании становятся главами семей не по собственному желанию, а из-за необходимости соблюдения приличий и в силу каких-либо обстоятельств. Разумеется, принуждение, сквозь которое они проходят, не является буквальным. То есть с заряженным револьвером никто над этими джентльменами не стоит, во всяком случае у алтаря в церкви.

Откуда появилась эта цифра?

В землях Туманного Альбиона существует специальное полицейское ведомство, занимающееся расследованием случаев принуждения к вступлению в брак. На первый взгляд это может показаться немного странным. Однако на самом деле вопрос принуждения к браку в Великобритании стоит очень серьезно из-за специфики законов, регламентирующих наследование имущества, оформление опеки, наличие права на принудительное помещение в специализированные лечебницы, разделение собственности и многое другое.

Иными словами, в прессе и на телевидении оперируют теми цифрами, которые публикуют представители по связям с общественностью из полицейского подразделения по принудительным бракам. Соответственно, им вполне можно доверять.

Насколько серьезна ситуация?

Согласно статистике, в прошлом году в Великобритании зарегистрировано 1 764 случая принуждения к браку. Годом ранее эта цифра была меньше ровно на 47 %.

Что достаточно любопытно, в прошлом к регистрации отношений принуждали в основном молодых женщин, находящихся в сложном психологическом состоянии или же испытывающих сильное давление со стороны кого-либо из родственников. Иными словами, раньше доминирующий член семьи говорил девушке: «Ты выйдешь замуж такого-то числа вот за этого человека».

Но в последние годы этот стереотип полностью утратил свою актуальность. Число жертв мужского пола неизменно растет. В прошлом году за помощью в полицию обратились 297 мужчин, что в разы выше показателей более ранних лет. 7 % случаев принуждения полностью «внутренние», но остальные случаи связаны с отношениями с иностранными гражданами.

Среди тех, кто обратился в полицию за помощью, присутствуют не только коренные британцы. Есть зарегистрированные заявления от приезжих с Ближнего Востока, не желающих следовать семейным традициям и жениться на «своих».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание