Когда любовь проходит: отсутствие общения и еще несколько причин задуматься о разрыве отношений

0
0

В каждых отношениях рано или поздно наступает день, когда партнеры задают себе вопрос о том, имеет ли это смысл. Время идет, люди меняются, переживают трансформацию и чувства. То, что когда-то заставляло сердца трепетать, становится повседневным, будничным, привычным... Возможно, чувства просто нуждаются в оживлении, но может быть и так, что грустные мысли предвещают начало конца.

К сожалению, понять, наступил ли кризис или грядет разрыв, бывает не так просто. Психологи и консультанты по отношениям советуют задать себе и друг другу несколько вопросов, которые помогут разобраться.

Разговоры все реже

Никто не говорит, что вы должны болтать без умолку. Но в конце дня любящие люди обычно делятся друг с другом своими нехитрыми новостями, спрашивают о делах, рассказывают о желаниях, сомнениях и мечтах.

Крайне важно, чтобы два человека имели общие темы и понимали друг друга. Еще важнее - чтобы было желание поговорить по душам. Если такие беседы происходят все реже, это тревожный звоночек.

Проявления эгоизма

Вы помните это чудесное осознание того, что любимый человек готов отдать вам последнюю рубаху и сделать ради вашего счастья все возможное? Утренний кофе важен, как важны небольшие сладости, приятные мелочи к праздникам.

Жадность и бережливость - разные понятия, и если со временем вы замечаете, что партнер готов тратить деньги только на себя, а любая ваша просьба вызывает его гнев, вероятно, его чувства угасают.

Отсутствие романтики

Говорят, любовь - это желание прикасаться. Любящим людям важен физический контакт, и речь идет не только о выполнении супружеского долга. Объятия, поцелуи, да и просто желание подержаться за руки и посидеть рядом - это проявления внутренних чувств.

Когда люди избегают близости и любых физических контактов, сложно поверить, что между ними есть чувства.

Избегание и отдаление

Замечали ли вы, что ищете причину, чтоб задержаться на работе или уехать из дома в выходной по каким-то делам? Приходилось ли вам придумывать версии, чтобы пойти на какое-то мероприятие без партнера? А может, вы замечали подобное отношение к себе, и это не вы, а ваш любимый человек вас избегает?

Если так, то дело плохо. По словам психологов, это прямое указание на угасание чувств.

Нет планов на будущее

Речь даже не о совместных планах, а о ваших личных. Представьте, какой будет ваша жизнь через 5-10 лет. Хочется ли вам, чтобы рядом был тот же человек?

Несовпадение целей - это не менее тревожный симптом. Когда один доволен жизнью и ничего не хочет менять, а второй грезит переездом в другую страну или рождением детей, совместное будущее, скорее всего, никогда не наступит. Что же, не нужно переживать: вероятно, каждый из вас обретет счастье с кем-то другим. Если чувства угасли, возможно, пора начать новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание