Родителям на заметку: что стоит делать, а чего следует категорически избегать при воспитании вашего ребенка

0
0

Детство - самая важная часть жизни человека. То, чему мы учимся в это время, может либо сделать нас счастливыми, либо полностью сломать. Большинству вещей вроде любви или доверительных отношений нельзя научиться в школе или университете - они закладываются в семье. Именно поэтому так важно быть для детей образцом для подражания и не делать то, что может послужить плохим примером.

Не проявляйте физическую агрессию

Все мы время от времени выходим из себя. Гнев - неотъемлемая эмоция нашей повседневной жизни, и главное - научиться выражать свои чувства правильно. Ни в коем случае не выплескивайте негатив на ребенка или другого взрослого, а уж тем более не прибегайте к физическому насилию. Как только вы покажете своим детям, что можно драться и бить другого человека, они мгновенно начнут вести себя так же.

Не ругайте их, а объясняйте

Взрослые часто ругаются на детей, и иногда слова бывают довольно обидными. Да, возможно, ваш ребенок совершил ошибку, которая разозлила вас. Но если вы позволите себе крики и резкие слова, то это разрушит доверительные отношения между вами.

Вместо того чтобы ругаться, вы можете спокойно объяснить, что именно вас так расстроило и как можно было бы избежать этой ситуации. Негатив никогда не приводит к позитиву, он только рождает еще больший негатив.

Проводите время вместе

Родители всегда слишком заняты: им нужно работать, учиться и успевать вовремя забирать детей с уроков. Однако зачастую наши акценты смещаются не в ту сторону. В попытке обеспечить своих детей всем, что им необходимо, матери и отцы забывают о том, что деньги - вовсе не главное. Малышам не важно, какую игрушку вы им подарите, они всегда с большим удовольствием поиграют с вами.

В наши дни дети все чаще жалуются на то, что не проводят достаточно времени со своими родителями, поскольку взрослые вечно заняты работой и своими делами. В конечном итоге это делает их зависимыми от гаджетов, и они начинают дни напролет проводить за телефонными играми. Вспомните свое детство - наверняка оно было увлекательным. Отправьтесь в зоопарк, пойдите в поход или просто разделите с детьми увлекательную игру. Поверьте, эти моменты навсегда останутся в их памяти.

Не прибегайте к насилию

Если вы научите своих детей насилию, то злые слова и поступки обязательно вернутся к вам, когда они вырастут. Каждый раз, когда вы оказываетесь в конфликтной ситуации, помните о том, что физическое или психологическое насилие никогда не решает проблему, а только ее усугубляет. Крики, угрозы и ссоры наносят вред психологическому здоровью ребенка и наверняка станут источником больших проблем в будущем.

Не навязывайте им свои мечты

У каждого человека свои мечты и таланты. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок стал успешным, но не позволяйте своим амбициям диктовать его будущее. Убедитесь, что вы позволяете ему заниматься тем, что хочет он, а не вы. Поддерживайте его, и тогда он вырастет счастливым человеком.

Показывайте им пример

Ребенок может не принять к сведению то, что вы говорите. Вспомните свое детство - часто ли вы прислушивались к тому, что говорили родители? Скорее всего, вы пропускали все мимо ушей. Но дети всегда копируют поведение значимых взрослых - это эволюционный механизм, созданный природой. Поэтому если вы говорите о том, что курение вредно, но при этом продолжаете покупать сигареты, то это просто запутает ребенка. Уважайте своих детей и не говорите им делать то, что вы сами не в состоянии выполнить.

Обращайте внимание

Все мы знаем, что дети обожают внимание. Независимо от того, чем они занимаются, они всегда хотят, чтобы на них обращали внимание. И если вы не сделаете этого на ваше несчастье, то истерика вам гарантирована. Поэтому обращайте внимание на странные рисунки, стихи и другие произведения искусства ваших детей. Это сделает их по-настоящему счастливыми. Помните, что у вас в жизни есть работа, семья, интересы, но для ваших детей именно вы - самый важный человек, и им нужно, чтобы вы были рядом.

Доверяйте

Доверие для вашего ребенка - это самый лучший подарок, который вы можете ему дать. Дети должны знать, что им всегда есть к кому обратиться за помощью независимо от того, как много вещей они испортили. Установите доверительные отношения, чтобы они могли с вами откровенно поговорить, а не боялись вас. Помните, что вы их самый близкий человек. Да и в будущем именно доверие поможет вам преодолеть трудности вроде подросткового возраста и проблем в школе.

Будьте таким взрослым, которого вы сами хотели бы видеть в детстве

Вырастая люди зачастую начисто забывают о том, через что им самим пришлось пройти. Не позволяйте этому произойти: ведь ваш ребенок сейчас испытывает то же, что и вы когда-то. Иногда вместо того, чтобы вести себя как родитель, ведите себя как друг, который понимает детей и разделяет их чувства. Помните о том, что их эмоции реальны, и о них должен заботиться человек, которому можно доверять. И этот человек - вы.

Говорите им о том, что вы их любите

Удостоверьтесь, что ваши дети знают о том, что вы любите и цените их независимо от того, что вы делаете и что происходит в мире. Тогда у них будет достаточно энергии и возможностей для того, чтобы заняться всем, чем они только пожелают.

Будьте последовательны

Воспитание детей должно быть последовательным. Если у вас есть принципы, то придерживайтесь их и не отступайте от назначенных когда-то правил. Если ребенок набедокурил, то родители ругают его и предупреждают о возможных последствиях. Как правило, речь идет о серьезных проступках, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Не стоит мгновенно забывать о своих обещаниях через несколько часов. Если так произойдет, то велика вероятность того, что ребенок больше не будет воспринимать ваши требования всерьез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание