Мелотрия: суперовощ, который выглядит, как арбуз, но имеет вкус огурца с легкой кислинкой

0
0

Это растение в шутку называют «мышиным арбузом». Его плоды действительно напоминают арбузы в миниатюрном варианте. Это, пожалуй, самые маленькие по размеру плоды в тыквенном семействе — их длина не более 3 см. А культура называется мелотрией.

Что это за растение?

Мелотрия шершавая — нетребовательное растение, которое не поражают вредители. Культура способна расти и приносить плоды на солнцепеке. Продуктивность ее чрезвычайно высока.

Название мелотрия получила из-за своей шершавой кожицы. В отличие от огурца, она не колючая. Листья растения темно-зеленые, имеют легкий пушок. Побеги достигают 3 метров в высоту. Соцветия мелкие, разнополые. Корень растения представляет собой длинный белый клубень, напоминающий редис. Плоды появляются в июле. Они овальные, внешне похожи на маленькие арбузы.

Как вырастить?

Растение однолетнее, в дикой природе растет в Африке, а потому его еще называют «африканским огурцом». Для культивирования в нашей стране больше всего подходит сорт Колибри.

Агротехника выращивания мелотрии начинается с подготовки рассады. Почву подбирают такую же, как для огурцов, - рыхлую и питательную. В каждый горшочек неглубоко помещают по 1-2 семени. Оптимальная температура для них — 25-27 °С. Всходы появляются через неделю. После того как минует угроза заморозков, посевы пересаживают в открытый грунт на хорошо освещенное место. Расстояние между саженцами — около 40 см.

Поливают посадки регулярно, но не обильно. Для полива берут теплую отстоянную воду. После почву рыхлят, сорняки вырывают. Грядки полезно замульчировать сухим торфом.

Мелотрия способна быстро разрастаться. Ей нужна опора, которую она оплетает. Стебли подвязывают к шпалерам. Подкармливают мелотрию во время вегетации, после появления цветков и плодов. Растению подходят фосфорные и калийные удобрения.

Плоды могут появиться уже спустя пару недель. А еще через две недели их можно собирать. Лиана растет очень быстро и плодоносит вплоть до наступления холодов. За эти качества многие садоводы выращивают это растение в декоративных целях. В таком случае мелотрию можно сажать семенным способом. При этом уход за ней сводится к внесению в землю подкормок в виде перегноя и мульчированию.

В обрезке и прищипывании мелотрия не нуждается. Достаточно удалять сухие листья.

Болезни и вредители мелотрии не страшны. Но для профилактики можно опрыскивать посадки мыльным раствором.

Подготовка к зиме

Как уже было сказано, мелотрия — культура однолетняя. Поэтому она не зимует. Как только осенью сняты последние плоды, растение выдергивают из земли и сжигают. Клубни можно выкопать, чтобы использовать для размножения. Зимой их хранят в прохладном темном месте, закопав в торф, на грядки высаживают в конце апреля.

Зачем ее выращивать?

Кроме декоративной функции, растение способно принести и практическую пользу. Его плоды по вкусу похожи на огурцы, а кожица их кисловатая. В пищу можно употреблять плоды, семена которых еще не огрубели. Их можно есть сырыми, а также мариновать и солить. Плоды мелотрии добавляют при консервировании в банки с огурцами и томатами.

Корень мелотрии также используется в пищу. Его можно употреблять в завершении огородного сезона. По вкусу он напоминает редис. Долгого хранения корень не переносит.

Плоды мелотрии содержат множество полезных микроэлементов: витамины группы В, магний, железо, натрий, калий. Их употребление в пищу повышает иммунитет, укрепляет сосудистые стенки, очищает организм от токсинов. Овощ используется в диетическом питании.

Мелотрия украшает не только сады, но и балконы. В 15-литровом контейнере размещают 2-3 экземпляра растения, стебли направляют на огуречную сетку. Наиболее подходящим для растения считается южное окно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание