Как правильно держать поводок во время выгула собак, чтобы не поранить себя: советы владельцам

0
0

Когда вы гуляете со своим четвероногим питомцем утром или вечером, конечно, вы соблюдаете правила выгула собак и в общественных местах позволяете гулять любимцу только на поводке.

Чтобы пес не вырвался и не убежал, собаководы часто оборачивают поводок вокруг руки или хотя бы вокруг пальцев кисти: так надежнее и крепче.

Они считают, если собака ринется бежать, то подобная "намотка" спасет не только того, за кем пес отправился, но и самого питомца. Понятно, что рванув, например, за кошкой, собака может случайно попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля. А еще, сорвавшийся с поводка друг имеет большие шансы потеряться. Мы догадываемся, какая судьба грозит псу, если он останется на улице без хозяина.

Внимание! Опасность!

Собаководы со стажем, особенно те, у кого крупные питомцы, вряд ли станут поступать так опрометчиво. Они не раз могли видеть, к чему приводит самоуверенность хозяина пса, намотавшего поводок на запястье. Новичкам владельцы всегда стараются помочь: дать совет. Посыл заключается в том, что намотка собачьего поводка не является реальной преградой между псом и тем местом, куда он решил рвануть.

Да, без сомнения, каждый владелец считает, что его собака умная и понимает все, обращенные к питомцу слова. Каждый почти на сто процентов уверен, что пес любит его и, вообще, не посмеет ослушаться. Что беспокойные собаки находятся где-то далеко. В общем - история для других, но не для вот этого конкретного владельца и его питомца.

Хирурги бьют тревогу. Они говорят, что если бы владельцы хоть однажды видели к чему приводит подобная безалаберность, то больше ни за что в жизни не намотали бы петлю поводка на руку. Страдают пальцы. В самом безобидном случае это может быть вывих суставов. Кстати, вывих руки тоже довольно распространенная травма нерадивых собачников.

Но иногда случается кое-что посерьезнее: рука может пострадать еще сильнее и тогда придется накладывать швы и долго восстанавливать ее функции.

Как правильно?

Чтобы избежать травмы поводок необходимо держать определенным образом. Ладонь проходит через петлю, и пальцы сжимаются (как на ручке двери).

Если нужно сильнее зафиксировать удерживание, не наматываем поводок, а просто перехватываем второй рукой.

В случае, когда собаку нужно схватить за ошейник, тоже следует быть очень осторожными. Здесь большая вероятность, что пальцы руки пострадают, если пес решит рвануть вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание