БФА, микропластик, никель: тревожные факты об электрических чайниках, которые нужно знать

0
0

В наши дни электрические чайники есть практически во всех домах. Этот прибор существенно экономит наше время, ведь он кипятит воду за несколько минут. Однако в некоторых случаях нужно с осторожностью относиться к этой бытовой технике. Мы расскажем вам о том, какую опасность для здоровья могут представлять электрочайники.

Микропластик

Электрочайники из пластика хорошо переносят высокие температуры. Но в некоторых случаях от внутренних стенок резервуара отрываются пластиковые частицы, которые попадают в воду. Ученые обнаружили около 30 000 частичек микропластика в 1 мл жидкости.

Сегодня влияние микропластика на организм точно не изучено. Поэтому трудно судить о том, причиняют ли эти частицы вред здоровью. Однако ученые сильно встревожены таким огромным количеством инородных частиц в жидкости для питья.

БФА

БФА - это распространенное сокращенное название бисфенола А. Так называется вещество, которое используется при производстве пластмасс. Оно входит в состав материала некоторых чайников, особенно старых моделей. Ученые считают вредность этого вещества спорной. Его вред точно не доказан, однако подозревается, что БФА может вызвать поражения печени и почек, а также имеет канцерогенные свойства.

Современные модели чайников более безопасны. Важно помнить, что БФА проникает в воду при неправильном пользовании электрочайником. Например, если вы кипятите одну и ту же воду несколько раз или не опорожняете чайник после использования, то риск попадания в жидкость БФА существует.

Никель

Чайники из нержавеющей стали более экологичны, чем изделия из пластика. Однако если в них кипятить или нагревать воду несколько раз, то остатки алюминия, никеля и меди могут раствориться в жидкости. Эти металлы могут быть токсичными. Например, никель способен вызывать аллергию.

Многие производители отказались от использования никеля. Однако немало людей до сих пор пользуется старыми моделями чайников с открытым нагревательным прибором. В них концентрация никеля превышает допустимую норму в 40-50 раз. Поэтому если вы страдаете аллергическими реакциями, то выбирайте безникелевые модели чайников.

Возгорание

Как и любой электроприбор, чайник может загореться при неисправности. Поэтому его нельзя оставлять без присмотра. Кнопка автоматического отключения предусмотрена не во всех моделях. Кроме этого, она срабатывает только при плотно закрытой крышке. Если же верх чайника приоткрыт, то он не сможет сам отключиться. Вода может полностью выкипеть, что приведет к перегреву элемента.

Многие люди включают в удлинитель электрический чайник вместе с другими приборами. Здесь необходимо учитывать предел мощности. Для чайника он составляет 3500 Ватт. Если этот лимит превысить, то может произойти возгорание кабеля.

Заключение

При выборе электрического чайника обращайте внимание не только на его цену и внешний вид. Обязательно учитывайте его безопасность и надежность. Лишь в этом случае вы сможете спокойно наслаждаться чашечкой чая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание