Великан в цветочном мире - аморфофаллус. Как он цветет (фото)

0
0

Аморфофаллус - самый крупный и плохо пахнущий цветок на планете. При благоприятных условиях в возрасте 5 лет это растение начинает цвести, и если он живет в вашей квартире, то вряд ли вас это порадует. Ведь "аромат" этого цветка напоминает собой нечто, похожее на запах тухлой рыбы или прогнившего мяса. Такой неприятный "аромат" нужен аморфофаллусу в дикой природе для привлечения насекомых, которые опыляют его. Можно ли выращивать этот цветок в домашних условиях и как он выглядит? Предлагаем вашему вниманию фото самого крупного цветка в мире.

Ботаническая картина

Родиной аморфофаллуса являются восточные страны: Индия, Вьетнам, Китай, Суматра. За специфический запах и необычный внешний вид разные народы в течение столетий давали ему разные диковинные названия. Как его только не называют: лилия Вуду, трупный цветок, змеиная пальма, дьявольский язык. Растение было открыто в 1878 году в западной части Суматры известным ботаником Одоардо Беккари.

Почти все разновидности аморфофаллуса являются эндемиками, то есть проживают лишь в определенных местах на планете. Вы можете встретить этот странный цветок на месте вторичных лесов, скалах и засоренных участках. Но все же гораздо чаще аморфофаллус осваивает равнины в тропических и субтропических местностях.

Можно ли выращивать дома

Сегодня это растение уже далеко не в новинку для многих цветоводов. Ведь несмотря на экзотичный внешний вид и аромат, выращивать в домашних условиях его не так уж и сложно. Главное - обеспечить ему теплую зимовку в доме.

Притом для домашнего выращивания можно выбрать громадный цветок, а можно обзавестись миниатюрным представителем этого семейства. Почти все виды этого растения требуют состояния покоя зимой, но есть среди них и вечнозеленые сорта.

Из верхушки аморфофаллуса вырастает всего один лист, который достигает двух метров в ширину. Примерно через год он снова увеличивается и становится более рассеченным. После второго периода покоя у лилии Вуду появляется первое соцветие, притом всегда одно. Цветет растение не дольше двух недель. Примечательно, что бутон при этом нагревается аж до 40 градусов. Раскрывшееся соцветие обычно источает агрессивный запах разлагающейся плоти. Правда, сейчас в продаже можно найти виды аморфофаллуса с приятным ароматом. После опыления цветки превращаются в ярко-оранжевые или алые ягоды. А иногда можно встретить экземпляры, соцветия которых развиваются в белые и даже синие ягодки.

За период цветения клубни аморфофаллуса заметно уменьшаются и ослабевают. Так что после появления ягод растению требуется период покоя до четырех недель. За это время оно наберет сил для развития нового листа.

Живет растение порядка 40 лет, правда, цветет оно всего 3-4 раза.

Сфера применения

В национальной японской кухне клубни цветка-гиганта используются для приготовления супов и других блюд. Принято считать, что аморфофаллус способствует очищению желудка, выведению из организма вредных токсинов и даже снижению веса.

Китайцы уже много лет применяют его клубни как диетический продукт, который снижает уровень холестерина и сахара в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание