Дизайнеры рассказали, какие ошибки люди совершают при оформлении жилья

0
0

Дизайнеры интерьера отлично разбираются в тонкостях сочетания цветов, текстур, узоров и использования мебели в разных помещениях. Они могут с точностью сказать, когда в комнате что-то неправильно, будь то некрасивый коврик или недостаток естественного света. Кроме того, профессиональные дизайнеры знают сотни способов сделать интерьер в разы лучше. Порой им удается преображать помещения до неузнаваемости. И сегодня мы выяснили у дизайнеров, какие ошибки чаще всего допускают обычные люди, обустраивающие свое жилье. Хотите узнать, что вы сделали неправильно, украшая свой дом? Тогда предлагаем вашему вниманию топ-5 самых распространенных ошибок в оформлении жилья.

Коврики неправильной формы и размера

Пожалуй, именно эта ошибка лидирует среди всех остальных. А все потому, что многие из нас даже не задумываются о роли ковриков в интерьере. На самом же деле даже такая небольшая деталь способна кардинально изменить помещение, придав ему уюта или экстравагантности.

В общих помещениях, таких как гостиная или столовая, коврик должен быть шире, чем мебель, расположенная там. Ведь он должен быть основой интерьера. А в спальне коврик должен располагаться перпендикулярно постели.

В интерьере кровать и ковер вместе должны смотреться как буква "Т". Но вместо этого многие из нас предпочитают класть ковры подальше от кровати, чтобы они не мешались под тумбочкой. В действительности это выглядит очень забавно, если не сказать нелепо.

Покупка однотипной мебели

Как бы это ни звучало, но приобретение предметов мебели, идеально подходящих друг к другу, - одна из самых распространенных ошибок при оформлении интерьера. Казалось бы, что в этом плохого? Но когда вы составляете вместе кровать и тумбочки, поверхность которых в точности повторяет цвет и фактуру каркаса постели, ваша комната становится похожей на каталог мебели. Слишком уж все идеально и напыщенно.

Ваш дом должен передавать вашу индивидуальность. В нем должно найтись место для чего-то особенного, уникального и множества милых семейных деталей, которые будут выбиваться из стилистики интерьера. Тогда, находясь в нем, вы будете чувствовать себя по-настоящему комфортно. По мнению дизайнеров, лучшая комната - это та, которая выглядит так, словно ее оформляли годами.

Открытый беспорядок

Если вы планируете обустроить в интерьере открытое хранилище вроде тумбочек и полок без дверей, то хорошенько подумайте над тем, как вы будете складывать предметы внутри них. Ведь все вещи на таких полках будут автоматически становиться частью интерьера.

Убедитесь в том, что аксессуары в открытых тумбочках будут правильно организованы. Красиво сложенные предметы должны сочетаться и по цветам. Вы ведь хотите получить необычный интерьер со множеством интересных деталей, а не хаотичный беспорядок? Тогда потрудитесь продумать обустройство до мельчайших деталей.

Нехватка света

Дополнительное освещение не только позволяет лучше видеть, но и придает помещению уюта. Многие люди обустраивают лишь верхний свет, ошибочно полагая, что этого вполне достаточно. Но на самом деле мы несправедливо забываем о других возможных источниках света.

Дизайнеры говорят о необходимости создания нескольких слоев освещения. А использовать для этого можно торшеры, бра и настольные лампы.

Отсутствие аксессуаров

Это маленькие детали, которые придают дизайну завершенности и индивидуальности. Без них просто никуда! Хотя многие из нас несправедливо недооценивают роль аксессуаров, считая их напрасной тратой денег.

На самом же деле украшения для интерьера так же важны, как и мебель. Так что не забудьте обзавестись парочкой красивых картин, ваз или статуэток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание