Расставание и развод не всегда являются поражениями: временами это лучшее, что вы можете сделать

0
0

Отношения в браке всегда способствуют нашему развитию тем или иным образом. Брак разоблачает эгоизм человека и выставляет его личностную незрелость на первый план. Это всегда хорошо и полезно. Семья постоянно бросает вызов различными способами, которых мы не ожидаем. Но иногда случается, что один или оба партнера со временем меняются настолько сильно, что понимают: в их браке уже невозможно жить той жизнью, которой они на самом деле хотят. Такова горькая правда. Однако если человек планирует ввести в свою жизнь столь много изменений, которые не соответствуют уровню личностного развития его партнера, не всегда имеет смысл сохранять семью.

Расставание не говорит о том, что человек является проигравшим

И в этом отношении развод не является неудачей. Тот брак, который распадается, все-таки может научить человека многим полезным вещам; в частности, показать, каким образом он относится к окружающим и к самому себе. Многие психологи действительно убеждены, что распад любовных отношений не является неудачей. Человек всегда осознает, в правильном ли положении сейчас находятся те или иные аспекты его жизни. И поэтому, когда требуется изменение, вполне нормально проявлять инициативу и перекраивать свою жизнь так, как хочется.

Когда все приходится строить с нуля

Развод не является неудачей просто по той причине, что он представляет собой осознанное решение. Но вне зависимости от того, чем заканчиваются отношения, они всегда чему-то нас учат. Даже если просто речь идет об опыте. Конечно, не всегда это так, и во многих случаях брак действительно лучше сохранить. Хотя многие пары иногда боятся решать проблемы в своих отношениях и обращаются за помощью только тогда, когда уже слишком поздно.

Согласно статистике Института Готтмана, пары обычно ждут в течение 6 лет перед тем, как обратиться к психотерапевту. Им кажется, что проблемы и трудности перестанут беспокоить их и как-нибудь разрешатся сами собой. И нередко для них наступает момент, когда пути назад нет. Такие люди доводят свой брак до такого состояния, когда ничего, кроме презрения, не остается.

Решение, приносящее облегчение

Психотерапия всегда требует от ее участников существенного вложения усилий. Многие психологи предпочитают проявлять честность, и когда они видят, что совместная жизнь складывается достаточно сложно, они доносят это до клиентов. Для супругов оказывается новостью, что нужно или строить отношения с нуля, или расторгать брак. В каждом случае пара должна решить, хочет ли она продолжать трудиться над своими отношениями или нет. В целом психотерапевты достаточно редко советуют парам разводиться. Обычно данное решение супруги должны принять самостоятельно. И во многих случаях оно приносит облегчение.

Как выйти победителем из ситуации развода

Однако даже если решение о разводе было принято вами осознанно и взвешенно, необходимо все равно уделить внимание должной подготовке к этому непростому процессу. Распад брака всегда влечет за собой финансовые и душевные проблемы. Следующие несколько принципов помогут должным образом подготовиться к расставанию:

  • Когда дело доходит до распада семьи, всегда можно сделать осознанный выбор, каким образом разводиться. И здесь крайне полезно придерживаться принципа, отраженного в старой русской пословице: «Худой мир лучше доброй ссоры». Любой конфликт представляет собой выплеск эмоций, различных старых обид, демонстрацию агрессии, а также всех тех взаимных обвинений, которые копились у вас годами. А это означает, что ваши чувства будут управлять действиями. Но мы знаем, что эмоции являются плохими помощниками в рациональном решении жизненно важных задач.
  • Полностью взять на себя ответственность за собственное будущее. Часто развод, даже если он представляет собой взвешенное решение, оказывается для нас болезненным. И многие стремятся избежать этих душевных переживаний. В данном отношении не стоит быть пассивными и не нужно поддаваться депрессии. Если в процессе развода вы не будете занимать активную позицию, то жизненно важные решения вместо вас будут приняты другими людьми.
  • Заручиться поддержкой друзей и близких. Иногда люди в ситуации развода сами себя погружают в состояние социальной изоляции. Им кажется, что никто не может их поддержать. Но в действительности это не так. Ведь поддержку можно найти и у знакомых, и у близких, и даже у посторонних людей. К примеру, у специалиста-психолога, который поможет завершить ситуацию развода и успешно справиться с эмоциями.

Так что если правильно подготовиться, то расставание не станет для вас трагедией - напротив, оно позволит открыть двери в новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание