Правда о том, можно ли пить чай и кофе во время беременности: что говорят последние исследования

0
0

Беременность представляет собой особенный этап в жизни абсолютно любой женщины. Несмотря на всю свою уникальность, он также накладывает определенные ограничения, в том числе и на рацион питания. К примеру, общепринятым мнением является то, что кофе представляет опасность для нормального течения беременности. Недавние исследования помогли пролить свет на данный вопрос.

Опасность кофеина

Чрезмерное употребление кофе представляет достаточно большую опасность для человеческого организма. Дело в том, что постоянное потребление данного вещества в значительных количествах способно привести к повышению уровня артериального давления и увеличению частоты сердечных сокращений.

Также злоупотребление кофе и чаем способно увеличить риск развития сахарного диабета. Особенно часто это наблюдается в случаях, когда данные напитки употребляться вместе с сахаром или сладкими блюдами.

Крепкий кофе способен отрицательно воздействовать на пищеварительную систему. Он вызывает изжогу, а также повреждает слизистую оболочку желудка.

В случаях, когда человек постоянно употребляет кофе в больших количествах, возможно постепенное истощение нервной системы. При этом нередко развивается состояние, когда ему уже достаточно сложно обходиться без этого тонизирующего напитка.

Кофеин способствует выведению кальция из организма. Именно поэтому злоупотребление данным напитком может приводить к снижению плотности костной ткани или же ухудшению ее формирования у плода в утробе матери.

Кофеин и беременность

Помимо указанных проблем, чрезмерное потребление данного вещества способно ухудшить прогноз течения беременности. Дело в том, что при повышении уровня артериального давления ухудшается кровоснабжение плода. Также увеличение данного показателя способно привести к плацентарным кровотечениям и гипоксии развивающегося ребенка.

В большинстве случаев родственники, знакомые и друзья рекомендуют беременным вообще отказаться от кофеина в любой форме. При этом врачи имеют несколько иную точку зрения на данный вопрос.

Безопасное потребление

Как и все другие вещества, кофеин может быть и вредным, и полезным для человеческого организма. Все зависит от его количества.

По результатам недавних исследований большинство ученых отмечает, что безопасным является ежедневное употребление 0,2 г кофеина. Такое его количество содержится в 2 чашках кофе. Именно столько этого популярного напитка можно пить ежедневно, не опасаясь серьезных последствий.

Стоит ли отказываться полностью?

Все зависит от того, как себя чувствует беременная женщина и чего ей самой хочется. Если она не может нормально начать свой день без чашечки кофе, то ей не стоит себя в этом ограничивать.

Кофе способствует стимуляции физической и умственной активности. Многие люди пользуются этим свойством кофеина и принимают его перед важными совещаниями или в преддверии серьезных умственных нагрузок. 2 чашки этого прекрасного ароматного напитка не повредят ни беременной, ни кому бы то ни было еще.

Недавние исследования также позволили выяснить, что умеренное потребление кофеина снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Полностью отказаться от употребления данного вещества рекомендуется лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Где еще есть кофеин?

Всегда следует помнить, что данное вещество содержится не только в самом кофе. Его достаточно много в чае, кока-коле, пепси и шоколаде. Необходимо обязательно учитывать ту дозу кофеина, которая содержится во всех этих продуктах. Также данное вещество используется для изготовления множества различных лекарственных средств и биологически активных добавок. К примеру, каждая таблетка любимого многими "Цитрамона" содержит 0,03 г кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание