До чего дошел прогресс - за грибами не ходим в лес: методика разведения во дворе

0
0

Разводить грибы на собственном участке под силу абсолютно каждому человеку. Это довольно интересное занятие, которое в итоге принесет массу преимуществ. К примеру, на вашем столе всегда будут свежие грибочки, но за ними не придется ехать далеко в лес. А если грибов будет много, их можно продавать и получать на этом деле неплохой доход. Как правильно взяться за дело? Сейчас расскажем.

Выращивание грибов с использованием грибницы

Это наиболее распространенный и простой способ выращивания грибов на даче. Если вы были на «тихой охоте» в лесу хотя бы один раз, то наверняка заметили, что грибы чаще всего растут на небольшом расстоянии от деревьев, пронизав мицелием почву. Все, что вам нужно будет сделать – перенести грибницу и разместить ее на своем участке. Но здесь есть некоторые важные нюансы.

Во время выкапывания не нужно стремиться к дому, чтобы достать всю грибницу. Достаточно будет ее небольшой части. В противном случае на этом месте больше никогда не смогут расти грибы. Транспортировать грибницу нужно очень аккуратно.

Следующий шаг – подготовка правильных условий для выращивания. Для большего удобства разделим ее на несколько пунктов:

  1. Выбор территории, на которой будут расти грибы.
  2. Подготовка территории. На данном этапе необходимо уложить субстрат (специальный увлажняющий слой), на котором в скором времени вырастут первые грибы. Отличным субстратом являются древесные опилки либо солома.
  3. Разместить на место посадки мицелий.
  4. Прикрыть место посадки грибов соломой.

Если все было сделано правильно, первые грибочки вырастут уже спустя 2-3 недели.

Перенос зараженного грибницей дерева

Этот способ выращивания тоже достаточно популярный из-за его простоты. Но для начала стоит уточнить, что вы можете привезти на свою дачу дерево не только со съедобными, но и с ядовитыми грибами.

Мало просто привезти дерево или пень с грибницей. Чтобы получить хороший урожай, придется приложить некоторые усилия и сделать условия для роста грибов максимально благоприятными.

К слову, если на вашем участке есть прогнившее дерево, его тоже можно использовать для разведения грибов. Достаточно просто сделать в нем отверстия с помощью дрели, а затем вложить в них мицелий. После этого останется лишь две задачи: не забывать поливать свою «грядку» и вовремя собирать урожай.

Выращивание в старом пне

Если на даче есть старый пень, выращивать грибы можно и в нем. Данный способ практически не отличается от предыдущего. Единственное, на что придется обратить внимание – совпадение породы дерева в лесу и дома. Если не учесть этот небольшой нюанс, грибы, скорее всего, расти не будут.

Выращивание грибов со спор

Этот способ более трудоемкий в сравнение со всеми предыдущими. Но при правильном подходе урожай, который вы сможете собрать в конечном счете, будет намного больше. Все, что вам понадобится для этого – гриб, дрожжи и литр воды в бутылке. А теперь обо всем подробнее.

Для начала необходимо приготовить грибную рассаду:

  1. Взять шапку любого понравившегося гриба, измельчить ее с помощью мясорубки, переложить в литровую бутылку и залить водой.
  2. Для подготовки гриба к размножению необходимо «разбудить» его споры. Для этого в бутылку с водой и измельченным грибом нужно добавить французские дрожжи (будет достаточно 2-3 чайных ложек).
  3. Оставить смесь настаиваться в течение 30-40 дней.

Если вы будете наблюдать за грибной смесью, то вскоре заметите, как грибная мякоть спустилась вниз, а вверху накопились полезные вещества. В конце настаивания верхний слой необходимо будет перелить в другую емкость, а мякоть выбросить. На этом процесс подготовки заканчивается и можно приступать к высаживанию грибов.

Лучше всего, если вы будете сеять семена в том месте, где был найден гриб (если это произошло на собственном участке). Известно, что грибы имеют некоторую «память» и связаны с корневой системой деревьев, возле которых их нашли. Также стоит учесть, что в одном грибе содержится несколько миллиардов способных к прорастанию спор, поэтому засеивать ими площадь необходимо аккуратно.

Для правильной посадки грибов садоводы рекомендуют соблюдать строгую пропорцию: стакан «грибного» раствора на 200-литровую бочку чистой воды. Удобнее всего поливать землю с помощью садовой лейки.

Выращивание белых грибов из грибницы

После ознакомления с азами грибоводства, остановимся более подробно на выращивании некоторых популярных видов грибов. И начнем, пожалуй, с белого гриба.

Сразу отметим, что занятие это достаточно трудоемкое. Все потому, что грибница белого гриба очень связана с корнями дерева. Она срастается с ними и образует микоризу. И здесь важный момент: грибница сможет расти и при отсутствии деревьев, но плодоносить она не будет. Поэтому прежде чем решиться выращивать на даче белые грибы, необходимо обеспечить для них комфортные условия. Идеальным вариантом станет наличие на участке лиственных либо хвойных деревьев.

Перезревший белый гриб необходимо поместить в емкость и на сутки залить дождевой (это важно!) водой. После этого процедить смесь. Жидкость будет использоваться для посадки.

Теперь пришло время перенести на выбранное место заранее выкопанную грибницу, разместить ее в углубление, немного увлажнить и прикрыть травой. В дальнейшем (при отсутствии дождей) ее необходимо будет регулярно сбрызгивать водой (но не поливать!).

Выращивание белых грибов из шляпок

Если предыдущий способ кажется слишком сложным, можно пойти немного другим путем. Подготовьте шляпки старых, позеленевших на изгибе и разваливающихся белых грибов. Уложите их в ведро и залейте речной водой. Если таковой нет, то подойдет и отстоявшаяся вода из-под крана. Садоводы рекомендуют добавить в ведро с водой кубик сахара и немного марганцовки. далее нужно размять шляпки до консистенции сметаны и дать массе настояться в течение часа.

Лучше всего высеивать белые грибы в конце лета либо начале осени. Еще один важный момент: сеять их нужно под той же породой дерева, под которой они были найдены в лесу! При этом перед посадкой необходимо аккуратно снять верхний слой земли вокруг выбранного дерева. Затем на корни выливается половина смеси, почва возвращается обратно на первоначальное место, а дерево поливается. Поливать необходимо ствол, равномерно со всех сторон. На каждое дерево потребуется 5 ведер воды.

Напоследок предупредим о том, что при подобном виде посадки не стоит ожидать быстрого результата. Обычно урожай белых грибов можно будет собрать не ранее, чем через год. При этом, если следующим летом будет идти мало дождей, деревья придется поливать вручную.

Выращивание шампиньонов

Шампиньоны можно выращивать несколькими способами:

  • в деревянных контейнерах, обработанных специальным средством против роста плесневелых грибов;
  • на грядках;
  • в мешках.

У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. К примеру, первый вариант достаточно дорогостоящий, так как придется покупать специальные контейнеры, раствор и грунт. Во втором случае недостатками является то, что придется вручную формировать грядки. Кроме этого, сохраняется высокий риск заражения компоста вредителями и заболеваниями.

Оптимальным вариантом станет мешочная система выращивания. В случае заражения вредителями достаточно будет просто выбросить поврежденный мешок. Все остальные при этом не пострадают. К тому же, данный способ не столь дорогостоящий, как выращивание шампиньонов в контейнерах. Единственный его недостаток – обилие ручного труда. Вам придется самостоятельно набивать мешки компостом, а затем переносить их и наносить покровный грунт. Но чего не сделаешь ради большого урожая вкусных шампиньонов?

И напоследок

Выращивание грибов - достаточное трудоемкое занятие. Но результат действительно стоит приложенных усилий! Надеемся, вышеописанные советы будут для вас полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание