6 ненужных занятий на даче, которые не принесут никакой пользы и отнимут силы

0
0

Если дача для вас - это не пустое слово, а часть образа жизни, то и к качеству работы на участке стоит отнестись серьезно. Что сделать, чтобы максимально оптимизировать труд на земле, не затратив лишних сил и не совершив ненужных действий?

Вот 6 самых распространенных ошибок при работе с растениями и почвой. Эти важные дела должны делаться с определенными оговорками.

Часто поливать не рекомендуется

Принцип "золотой середины" - самое правильное, что может выбрать хороший хозяин. Растения без воды не живут, но для них так же губителен и избыток влаги: цветы и кустарники просто начинают гнить. Чтобы понять, пора поливать или нет, посмотрите на почву. Если она сухая, растение надо полить.

Перекапывать почву стоит с умом

Кто-то считает, что так почва обогащается кислородом. Но чрезмерно частое перекапывание ей вредит. Одного раза в год будет достаточно, глубоко копать не стоит - на один штык будет достаточно. Если копать глубже, то нарушится естественное состояние почвы с микроорганизмами. Чтобы взрыхлить землю, достаточно работы небольшой тяпкой - так почва насытится кислородом, и в ней не появятся сорняки.

Посадка семян на одни и те же грядки

Есть правило, которое знакомо всем дачникам - не сажать одну и ту же культуру на ту же грядку каждый год. Но не все этого правила придерживаются. Смысл в том, что почва не восстанавливается после предыдущей посадки, истощается, урожай становится хуже, а в почве заводятся вредители.

Недопустимо сажать семена часто

Если сажать семечки впритык, они будут мешать друг другу, вытеснять "соперника" в борьбе за питательные вещества и влагу. В конечном счете хозяин получит "хилый" урожай. Сажайте культуры пореже, подальше друг от друга.

Огонь на грядках

Жечь траву на грядках недопустимо, так как это вредит почве, разрушает ее, делая ее бесполезной. Сжигая сухую траву на грядках, люди истощают почву.

Ошибка при посадке саженцев - взрослые растения приживаются хуже

В погоне за быстрым результатом люди засаживают свои участки взрослыми саженцами. В этом нет смысла, так как посадка взрослых растений не принесет желанного результата. Взрослые деревья болеют дольше молодых, последние быстрее адаптируются. Поэтому все посадки следует производить в строго определенное для этого время, иначе это будет потраченное зря время и деньги.

Содержание огорода - это отличный способ не только получать чистые, проверенные продукты, но и поддерживать хорошую физическую форму - ведь вы всегда на воздухе и в движении. Но не переусердствуйте, чтобы дача не превратилась в "кость в горле". Удачи вам на даче!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание