Необычная теплица своими руками из картонных коробок: дешево и быстро

0
0

Ненужные материалы все чаще обретают интересную способность: они вновь пригождаются в хозяйстве. Не станем вдаваться в подробности, отчего пошла эта тенденция. Лучше поговорим о том, как приспособить в садово-цветочном направлении большую картонную коробку. Небольшой мастер-класс по созданию уютного (для растений) парника. Сооружение можно разместить в доме или вынести на веранду, если позволяет температура помещения.

Для кого полезно

Особенно сумеют оценить домашнюю теплицу те, кто живет в более прохладном и неустойчивом климате. В некоторых местах морозы возвращаются до июня. При этом возвратные понижения способны погубить все, что высажено на участке. Стоит только поторопиться и можно вовсе остаться без урожая или цветов, которые планировалось разместить возле усадьбы (дачного домика).

Материалы для домашней теплицы

Отыщем в своих закромах подходящую коробку из толстого картона. В принципе, чем она больше, тем больше полезной площади получат растения.

Помимо коробки обзаведемся пенопластом. Подключим фантазию: вокруг немало изделий из этого материала.

Еще пригодится крепкий упаковочный скотч или горячий клеевой пистолет.

Ножницы, линейка, карандаш и нож для бумаги - все несем в одно место, где будем заниматься созданием бюджетной теплицы из коробки.

Фольга или утеплитель (с одной стороны вспененный, с другой блестящий).

Пленка пластиковая или что-то подобное - для оклеивания стен.

Приступаем

Сначала делаем вот такой каркас.

Углы можно дополнительно закрепить. Особенно, если в доме кошки.

Перетяжка шпагатом или крепкой веревкой фиксирует сооружение, и оно не сложится.

Теперь очередь пленки, не пропускающей тепло и влагу из теплицы.

Внутренности коробки обклеим пенопластовыми полосками. Ширина каждой примерно 5 сантиметров. Стенки тоже укрепим, наклеив по периметру толстый картон.

Если ваши кошки часто охотятся за зеленью, равно, как и за теплыми местами в доме, крышу лучше сделать со скатом. Чтобы животные не соблазнились лежать на ней и греться.

Внутри с помощью скотча или пистолета нужно закрепить что-то, отражающее свет. Это даст растениям больше нужных условий для развития.

Для освещения теплицы такой конструкции прекрасно подходит люминисцентная лампа.

Но если все делать по правилам, то предпочтительнее остановиться на специализированных светильниках - фитолампах. Они имеют самый полезный световой спектр для растений.

Вот так сооружение выглядит днем. Здесь уже подрастают растения. Оживились даже те, которые были негласно причислены к погибшим. Видимо, им понравились условия.

А это ночной пейзаж. Яркий свет может раздражать людей. Пара-тройка заслонок из того же картона и проблема решена полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание