Губки и мочалки для тела: чем опасны и как часто стоит их менять

0
0

Губками и мочалками для тела все мы пользуемся ежедневно. И не каждому известно о том, что эти предметы опасны для нашего здоровья. А дерматологи об этом предупреждают. Конечно же, приятно принимать душ, массируя свое тело мягкой и нежной губкой, но вреда при этом вы можете получить намного больше, чем пользы.

Исследования доказывают

Не так давно биологами было проведено исследование, доказавшее, что губки, которые мы используем для душа, являются великолепными рассадниками грибков и бактерий. Тем более, многие люди после водных процедур оставляют их сохнуть ванной комнате. Там, где тепло и влажно. Для микроорганизмов это просто сказка!

Каждый раз, когда мы принимаем душ и трем свою кожу губкой, бактерии, находящиеся на ней, проникают через поры в наши внутренние органы. Этот факт является одной из причин всевозможных дерматитов и воспалений кожи.

Если наличие бактерий вас не пугает, то грибки - это то, чего вы из виду упускать не должны! Мэтью Найт, знаменитый специалист в области дерматологии, призывает людей отказаться от использования одной и той же мочалки более месяца.

Чтобы не превращать предмет в источник инфекций, после принятия ванны кладите мочалки сушиться вне ванной комнаты. И периодически прогревайте их в микроволновой печи для дезинфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание