Желейные мишки: из чего делают любимое лакомство наших детей

0
0

Похоже, что желатиновые лакомства нравятся, без исключения, детям всего мира. И это не удивительно, ведь это такое многообразие форм, цветов и вкусов. Только посмотрите на этих милейших желатиновых медведей! Какой ребенок останется равнодушным? Однако многие родители ограничивают своим чадам доступ к этим сладостям, аргументируя это непомерным вредом детскому организму. Давайте же разберемся, так ли это на самом деле.

Если внимательно изучить состав конфет, доступно изложенный на упаковке, то, помимо сладких сиропов, сахара и различных концентратов, можно обнаружить присутствие там желатина. А знаете ли вы, как и из чего делают этот продукт?

Получение желатина

Оказывается, что желатин - это конечной продукт длительного кипения хрящей, костей и кожи животных. Он окрашен в желтоватый цвет и почти не имеет вкуса. Словом, это отходы мясного производства: кости, копыта, рога, шкуры, оставшиеся после обработки свинины и говядины. Обычно желатин производят непосредственно на мясоперерабатывающих заводах. Стерилизованные отходы нагревают до 140 градусов, проваривают, затем измельчают и сушат, получая белый порошок, которому позже можно добавить цвет и запах.

Желатин имеет все гарантии безопасности, так как он сделан из натуральных ингредиентов. Он служит для легкого приготовления желе или какого-либо другого подобного лакомства. Желатин также содержится в витаминах, лекарствах, колбасах, консервированных продуктах и даже в фруктовых закусках.

Польза желатина

Дочитав до этого момента, многие скажут, что производство желатина просто отвратительно. Но подумайте о том, что этот продукт абсолютно обезжиренный и не содержит углеводов и холестерина. Напротив, он включает 18 незаменимых аминокислот, которые помогают в восстановлении костей, связок и сухожилий.

Поэтому, если вы считаете, что желатиновые конфеты наносят вред организму вашего ребенка, то это точно не из-за желатина. Конечно, назвать их абсолютно полезными нельзя, ведь никто не говорил о пользе сахара и консервантов. В конце концов, вы можете сделать домашнее желе или даже конфеты из натуральных компонентов и быть на 100% уверенными в том, что ваш ребенок ест "здоровые" сладости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание