Причина, по которой россияне делают слишком частые ремонты, поведение питомцев

0
0

Практически у каждого из нас есть питомец, а у кого-то сразу несколько. Мы на все готовы, только бы наши пушистые друзья чувствовали себя комфортно и свободно. Клетка? Да вы что! Животинка должна бегать или летать свободно. Переноска? Боже упаси! А погрызенные провода, испорченную мебель, обои или шторы и заменить можно. Не удивляйтесь, так, по статистике, думают и действуют тысячи россиян.

Мелкие питомцы – большие проблемы

Есть данные, по которым чаще всего делают ремонт владельцы грызунов: хомяков, морских свинок, кроликов и разных белочек. Казалось бы, что может испортить такая кроха? Но именно от зубастых проказников самые большие беды. Этим животным постоянно надо грызть, и почему-то именно провода. Бытовая техника страдает, хозяева в шоке, интернета в доме тоже нет – шланги, проводки и все похожее, до чего доберется зверек, перегрызено и испорчено.

Вы даже не представляете, в какие узкие щели могут пролезать мелкие зубастики! Но "погрызы" – не последняя проблема с ними. Гуляя по комнате, мелкие пушистики делают свои вонючие дела везде, а часто в самых труднодоступных местах. «Аромат» потом по всей квартире идет ужасный, а устранить его можно только сменой линолеума или обоев. Вот причина, по которой хозяева вынуждены раскошеливаться по-крупному.

Ремонты у владельцев собак и кошек

Конечно, большая часть испорченных в доме вещей приходится на период взросления питомцев. Щенки и котята – настоящие хулиганы и проказники. Погрызенная обувь и мебель, содранные обои и порванные шторы – обязательный атрибут счастливого владельца собаки или кота.

Больше всего проблем у тех, у кого этих самых питомцев много. Тут уж ремонты приходится делать ежегодно, а сумма, на них затраченная, в итоге набегает очень приличная. Примерно у 44 % россиян, делающих частые ремонты, живут три собаки, и 45 % - обладатели четырех кошек.

Стоимость ремонта

На ремонт люди готовы потратить немалые деньги. Ведь всем хочется жить в чистоте и порядке. По статистике, 42 % россиян укладываются в 100 тысяч рублей. Обычно это простая замена обоев, причем не самых дорогих. 47 % делают ремонт на 100-500 тысяч рублей – сюда входит замена дверей или их починка и оклейка обоев. Каждый десятый тратит на устранение проказ своих питомцев более 500 тысяч. Люди перестилают полы, меняют мебель – короче, затевают ремонт по-крупному.

Мы все обожаем наших мохнатых озорников. Что такое испорченная мебель в сравнении с радостью от общения с ними? Положительные эмоции, антистресс, даже исцеление от многих недугов – все это дарят нам питомцы взамен на возможность иногда пошалить. Что ж, остается только понять и простить, откладывая потихоньку деньги на ремонт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание