Ученые пришли к выводу, что после развода женщины чувствуют себя гораздо счастливее, чем мужчины

0
0

В большинстве случаев развод является очень болезненным и травмирующим эпизодом в жизни. В начале отношений никто не думает о том, что они могут когда-то закончиться, так как для нас вполне логично мечтать о совместной жизни до конца своих дней. Однако реальность часто оказывается несколько иной. Иногда отношения не складываются так, как нам хочется, и поэтому их приходится разрывать.

Событие тяжелое, но исцеление все равно наступает

Нам всегда нелегко отказаться от отношений с человеком, которого мы сделали частью своей жизни. Именно по этой причине многие люди сравнивают окончание любовной связи с настоящей смертью близкого человека.

Это не означает, что грусть и тоска станут вашими вечными спутниками. Напротив, несколько исследований показало, что время горевания рано или поздно заканчивается. И в особенности это касается женщин, которые быстрее, чем мужчины, после расставания становятся счастливыми и довольными жизнью.

Психологическое преимущество прекрасных дам

Именно такие результаты были получены в ходе работы исследователей из Кингстонского университета в Лондоне. А также ученые выяснили, что дамы могут ощущать себя на порядок счастливее, чем в браке. Разведенные склонны анализировать неудачи своих прошлых отношений какой-то определенный опыт, и это заставляет их ощущать себя более защищенными психологически. Психологи полагают, что такое мироощущение связано с тем, что после развода женщины чувствувют себя более свободными. Теперь им не нужно волноваться по поводу всех тех вещей, что вызывали беспокойство в браке. Например, это могут быть постоянные загулы бывшего мужа, его психологическое давление, недопонимание и прочие аспекты.

Подробности исследования

В Великобритании была опрошена масштабная группа из 100000 человек. Их возраст составлял от 16 до 60 лет, и этих испытуемых опрашивали в течение 2 десятилетий. Результаты показали, что по сравнению с мужчинами женщины достигали ощущения счастья после завершения брака. Тот же опрос показал, что одним из наиболее острых факторов на момент развода являются экономические проблемы, но в итоге участницы справлялись с этими сложностями. Обычно женщины испытывают негативные изменения финансового плана в конце отношений. Однако даже несмотря на трудности, которые поначалу их преследуют, женщины в конечном итоге справляются с ними.

В целом развод считается одним из наиболее травмирующих эпизодов в жизни человека и приравнивается к процессу горевания, которые испытывают вдовы и вдовцы. Однако многие женщины доказывают, что способны справляться со сложностями и адаптироваться к новым жизненным условиям очень быстро. Кстати, данное исследование показало еще один любопытный результат.

Оказалось, что некоторые люди могут оправиться от травмирующих событий, таких как развод, даже быстрее, чем они справляются с увольнением. Так что если вы считаете, что не справитесь с гореванием после развода, знайте, что это может быть совершенно не так. Ведь природа заложила в женщин намного больше сил и выносливости, чем в мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание