Померанский шпиц, ши-тцу и другие породы собак, идеально подходящие для людей в возрасте

0
0

Многие люди думают, что собаки идеально подходят исключительно для молодых, ведь за ними нужно ухаживать. Однако существуют определенные породы, которые не только не требуют особого внимания, но и сами окажут помощь хозяину в случае необходимости. Такие питомцы идеально подходят для пожилых людей, которым может потребоваться помощь. Так что представляем вашему вниманию сразу 10 пород, идеально подходящих для стариков.

10. Померанский шпиц (фото в заголовке)

Очень ласковая собака небольшого размера и с большим сердцем. Растить питомца можно в квартире или любом другом замкнутом помещении. Такая собака не отличается требовательностью в уходе, поэтому старикам не придется тратить на нее много сил. Зато для них характерна большая преданность. Кроме того, шпиц отличается исключительным интеллектом, поэтому он легко поддается обучению. Такие псы точно распознают интонацию в голосе и прекрасно понимают, как именно им следует вести себя со своим хозяином. Собаки отличаются милой внешностью, однако при необходимости будут защищать своего владельца до потери пульса. Не нуждаются в витаминах или особых кормах. Обладают отличной иммунной системой.

9. Ши-тцу

Данную породу также именуют в народе "собака-лев" благодаря ее красивой шерстке. Пожилым людям такие собаки подходят из-за спокойного характера, дружелюбной личности и лояльности, которую они проявляют по отношению к представителям пожилого возраста. Кроме того, вам не придется долго бегать за таким псом, поскольку он сам любит частенько поваляться на диване. Также порода отличается просто отличной адаптацией к любым условиям жизни.

8. Болонский бишон

Одна из самых лучших пород для пожилых людей, поскольку собака не требует абсолютно никакого ухода. Шерсть животного отличается особой структурой, похожей на плющ, поэтому питомец сможет самостоятельно почистить себя в случае необходимости. Кроме того, такие псы крайне сообразительны и являются отличными защитниками. Лучше всего будет содержать собак в небольших помещениях, где нет сильного шума – квартира старика подойдет очень кстати.

7. Русская гончая

Думаете, что эта порода подходит лишь для того, чтобы загнать кабана или лису в ловушку? Как бы не так! Эксперты-кинологи уже давно выяснили, что русская гончая отличается очень дружелюбным нравом, поэтому такие псы идеально подходят для жизни с пожилыми людьми. Однако стоит отметить, что такие питомцы любят поиграть. С одной стороны, это может стать проблемой для больных стариков. А с другой – питомец будет заставлять вас поддерживать организм в тонусе.

6. Дворняга

Каждому эксперту известно, что эти псы отличаются отличным иммунитетом, поскольку в их ДНК содержится информация от различных пород. Поэтому пожилым людям также стоит рассмотреть возможность приобретения дворняги, ведь за ней не придется ухаживать. Кроме того, такие собаки крайне неприхотливы в еде и будут с удовольствием доедать за вами косточки и прочие продукты. А еще можно подобрать такую дворнягу, которая подходит именно вам, исходя из индивидуальных требований. К примеру, если пожилому человеку нужен сторож, то стоит найти питомца, в крови которого есть ДНК от овчарки или тибетского мастифа.

5. Йоркширский терьер

Довольно маленькая собачка, которая с удовольствием станет частью вашей семьи. В доме питомец ведет себя достаточно спокойно и не ломает вещи. Не требует регулярного выгула, что очень кстати для стариков. Единственное правило по уходу – регулярная чистка шерсти. Однако питомец вряд ли будет сопротивляться во время этой процедуры. Кроме того, некоторые эксперты полагают, что йоркширские терьеры способны успокаивать нервы хозяину, когда сидят у него на коленях.

4. Французский бульдог

Кому-то эта порода может показаться агрессивной из-за своего внешнего вида, однако в действительности собаки являются невероятно очаровательными. Большинство кинологов сходятся во мнении, что эти питомцы отличаются большой любовью к своим хозяевам. Они также предпочитают жить не на улице, а в небольшом помещении. Порода не требует частого выгула. Однако иногда французский бульдог может просить своего хозяина с ним поиграть.

3. Вельш-корги-пемброк

Если вам следует подобрать питомца для своего члена семьи, который находится в преклонном возрасте, то обязательно обратите внимание на эту маленькую собачку, которая вряд ли вызовет у вас какие-то проблемы. Она отличается не только миловидной внешностью, но и спокойным нравом. Среди питомцев, которых можно содержать в квартире, вельш-корги-пемброк также считается фаворитом, ведь он никогда не будет пачкать мебель или испражняться в неподходящем месте. Однако стоит иметь в виду, что собаку придется регулярно выгуливать на свежем воздухе, иначе она может начать скулить.

2. Лхаса-апсо

Эта собака отлично подойдет для ухода за стариками, поскольку она лучше других чувствует настроение своего хозяина, а также обладает прекрасным умом. Кроме того, эта порода также отличается лаской, что придется очень по вкусу тем, кто любит посидеть с питомцем на коленях. Пса не придется слишком часто выгуливать, зато без специальных кормов на основе витаминов он начнет сильно болеть. Часто купать собаку нет необходимости, однако если вы хотите, чтобы она выглядела красивой и чистой, то все-таки придется прибегать к этой процедуре время от времени.

1. Японский спаниель

Эта порода не имеет потребности в большой физической активности, поэтому она отлично подойдет для тех людей, которые мало передвигаются или редко выходят из дома. За шерстью питомца довольно просто ухаживать – нужно лишь расчесывать собаку примерно раз в неделю. Если же вы захотите прогуляться с питомцем во дворе, то он будет только счастлив. Однако собака не отличается особой прихотливостью, поэтому будет слушаться своего хозяина даже в том случае, если он ее не выгуливает. Спаниель также любит сидеть у человека на коленях, что выглядит очень мило. Однако если вы думаете, что собака не будет защищать своего хозяина в случае опасности, то глубоко заблуждаетесь. Во время угрозы японский спаниель показывает свой оскал и даже нападает на обидчика, если сочтет это нужным.

Заключение

Надеемся, теперь вы смогли подобрать породу животного для себя или пожилого члена своей семьи. Стоит отметить, что собаки крайне положительно относятся не только к старикам, но и более молодым хозяевам со спокойным нравом. Однако эти породы рекомендованы именно для стариков, потому что не требуют тщательного ухода, а также способны привыкать даже к самым необычным условиям. Кроме того, если такого питомца придется научить какой-то команде, то он обязательно проявит большое старание. Ну и, конечно же, эти собаки будут радовать своего хозяина своими милыми мордочками и забавным поведением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание