Как не упустить лето: что сделать, чтобы наверстать упущенное время в общении с ребенком

0
0

Мы часто жалеем, что прошли те чудные летние деньки из нашего детства. Мы с ностальгией вспоминаем, как мы уходили из дома рано утром, чтобы покататься на велосипедах со своими друзьями, возвращаясь только один или два раза, чтобы поесть. Мы снова уезжали и гуляли на улице до самых сумерек.

Вряд ли у ваших детей будет такое же бурное и свободное лето. Но это нормально. Четкий распорядок дня - это хорошо. Даже летом дети нуждаются в регулярном сне, своевременном приеме пищи и прочих привычках. Это обеспечивает чувство безопасности, создает более спокойную атмосферу дома и помогает детям быстрее адаптироваться к школе осенью.

Досуг летом

Но родители также в ответе за интересный, яркий досуг своих детей. Есть несколько рекомендаций, которые помогут повторить для них классическое лето из нашего детства. Ведь оно должно длиться вечно. Учебный год - это марафон для ребенка. Каждый день кажется спринтом. Вы начинаете свой день с того, что стараетесь вовремя всех собрать, накормить и отправить в школу или сад с упакованными ланчами, книгами и прочими важными предметами в их сумках и портфелях. Вечера перегружены домашней работой. Нужно накормить всех ужином, проверить домашнее задание, покупать детей и уложить их спать.

Несколько важных правил

Вероятно, вы тратите выходные, чтобы либо выполнить все дела, отложенные до лучших времен, либо сделать предстоящую работу наперед. Прежде чем вы успеете оглянуться, учебный год закончится. Рэйчел Мэйси Стаффорд из Hands Free Mama напоминает нам, что лето - наш шанс остановиться и насладиться этим временем. Ведь детство ребенка так быстро пролетает. Вот как вы можете весело провести время вместе:

  1. Меньше часов проводите на кухне и чаще устраивайте случайные пикники в парке (не забудьте про мороженое).
  2. Меньше совершенства при изготовлении выпечки. Привлекайте детей к процессу создания кулинарных шедевров.
  3. Откажитесь от формальностей и планов. Экспериментируйте и делайте то, что велит вам сердце. Наслаждайтесь этим временем.
  4. Меньше смотрите в экран телевизора, монитора, смартфона. Вместо этого созерцайте вместе красоты природы.
  5. Меньше «поторопись» и больше «не спеши».
  6. Меньше времени уделяйте укладке, макияжу, маникюру и т. д. Просто захватите с собой шляпу, когда отправляетесь на прогулку.

Теперь у вас есть шанс провести время вне дома весело и интересно. Ни один телефонный звонок не должен потревожить вас в это время, заставляя оставлять вашего ребенка с бабушкой, няней или соседкой. Пусть ни один автобус не заставит вас спешить на остановку. Во время прогулки попросите ребенка рассказать вам большую длинную историю. Дайте ему возможность самому завязать шнурки на своих ботинках, хотя это означает, что понадобится целых пять минут, чтобы справиться с этой задачей.

Не торопитесь, чтобы отправиться в ваше небольшое путешествие. Если на улице плохая погода, просто оставайтесь дома и поиграйте с ребенком в войну с пульверизатором в руках.

Пусть работа подождет

Когда детям больше не нужно посещать кружки, спортивные секции и внешкольные занятия, не поддавайтесь искушению добавить несколько новых уроков или занятий в график. Дайте малышу сполна насладиться этим чудесным беззаботным временем.

Многим может показаться это таким странным - не следить за своим расписанием, не планировать досуг в дневное или вечернее время. Но время, проведенное неторопливо, лениво, наполненное открытым общением, возможно, - лучшее, что дарит лета. Это время, когда вы играете в бадминтон на заднем дворе и учите детей, как ловить божьих коровок.

Запланируйте яркие воспоминания, например, семейный пикник в парке, встречи с друзьями в бассейне и т. д. Выбирайте веселые, необычные мероприятия.

Семейный ужин

Если семейные обеды стали чем-то вроде быстрого перекуса в течение учебного года, потому что старшему ребенку нужно было заниматься бейсболом, а младшему – посетить клуб скаутов, это нормально. Большой процент обедов детей в течение учебного года могут включать в себя пиццу, гамбургеры, прочие блюда недорогого общепита. Что есть, то есть.

Но теперь вы можете замедлить ход и попробовать приготовить еду по новому рецепту, который вы добавили в закладки еще в марте. Позвольте детям помочь вам, даже если они справляются с поставленной задачей в 579 раз дольше, чем это сделали бы вы.

Приготовив вкусный обед или ужин вместе, вы можете вспомнить приятные моменты этого лета или любого другого времени года. Ведь вам сейчас некуда спешить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание