Как вырастить оптимистичных детей в пессимистические времена: начинаем изменения с себя

0
0

В современном мире происходит невероятное количество происшествий, что может сказываться на состоянии вашего ребенка. Довольно тяжело сохранить оптимистичный настрой, но каждый родитель стремится дать своему ребенку все самое лучшее. Пессимистичный настрой к окружающему миру, к образованию, медицине и правительству дает ощущение, что будущее детей станет еще более мрачным. Описанные ниже советы помогут поддерживать оптимистичный взгляд на мир не только у детей, но и их родителей.

Замечать положительное вокруг

Человечество достигло невероятного прогресса, но не остановилось и продолжает развиваться во всех направлениях. Нужно не позволять плохим новостям окутывать вас с головой и заставлять впадать в депрессию.

Концентрируйтесь на положительном и помогайте вашим детям замечать хорошее в мире, который его окружает. Совет известного доктора звучит следующим образом: "Попадая в ситуацию, которая доставляет вам удовольствия, или когда находитесь с любимыми людьми, выделяйте положительное и передавайте это своим детям".

Измените язык для описания событий

Ученые считают, что оптимизм можно развивать. Если самый пессимистичный человек будет использовать позитивный язык для описания критических ситуаций, то его ощущения становятся более приятными и повышается общий уровень оптимизма. Измените грустный угнетающий тон на более обнадеживающий. Все события имеют несколько сторон, что позволяет без особого труда объяснить это детям.

Например, охота на вымирающих животных ранее являлась спортом, загрязнение рек отходами - был единственный способ избежать беспорядка, а плохие показатели компании вознаграждались более высокой прибылью. Эти события отражают перемены к лучшему, которые были единственно возможными в определенный период времени. Человеческий пессимизм, по иронии судьбы, во многом вытекает из коллективного ожидания, что мы можем достичь большего. Попробуйте использовать более оптимистичный тон и подбирать радостные слова при описании тех или иных событий в повседневной жизни.

Уменьшить количество новостей

На сегодняшний день новости транслируются абсолютно везде: телевизионные каналы, социальные сети, Интернет. Даже тот человек, который абсолютно не интересуется происходящими событиями, так или иначе будет погружен в мир новостей. Информация по всему миру разлетается за несколько секунд и охватывает все новостные порталы.

К огромному сожалению, новостные заметки в современном мире направлены не на информирование, а чтобы вызвать страх и панику населения. Специалисты утверждают, что детям довольно трудно чувствовать себя в безопасности при такой подаче информации. Также, они видят реакцию взрослых и невольно испытывают негативные эмоции. Поэтому, лучше отключить новостные уведомления на своих гаджетах и узнавать последние события по мере необходимости.

Погрузитесь в семью

Следование страшным новостям о событиях может не только заставить вас чувствовать себя беспомощным и ввести в состоянии депрессии, но и отвлекает от насущных проблем в жизни. Лучше направить свою энергию на своих родных и близких, провести незабываемые выходные или отправиться в кино. Воспитание оптимистических детей довольно трудно, так как родителям приходится отказаться от циничной точки зрения.

Данный процесс будет достаточно длинным и потребует немало сил, но дети в будущем скажут вам спасибо, так как будут достигать поставленных целей, не отвлекаясь на малозначимые события. Попробуйте следовать этим простым советам, которые помогут изменить не только отношение ребенка к окружающему миру, но и свое собственное видение ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание