Быть или не быть: 5 вопросов, которые стоит задать себе перед вступлением в брак

0
0

Эллен Розенталь, которая является автором книги "Уроки любви и жизни" и занимается исследованием проблем в семейных отношениях, рассказала корреспонденту "Вашингтон пост" об одной интересной паре, которая самым тщательным образом готовилась к вступлению в брак. Ими был составлен список вопросов, касающихся их ожиданий от совместной жизни. Всего их было двести.

Среди них, например, вопрос о том, сколько времени каждый из них собирается уделять семье, какие цели они будут преследовать в воспитании детей, как будут смотреть на посуду, оставленную в раковине. Эллен считает такой подход весьма и весьма разумным и предлагает другим парам так же основательно готовиться к вступлению в брак. Вот пять вопросов, которые, по ее мнению, стоит задать себе, принимая одно из самых ответственных решений в жизни.

Являются ли существующие отношения справедливыми?

При планировании брака часто обсуждаются финансовые отношения, однако нелишним будет поговорить и об эмоциональной сфере. Если один из партнеров склонен только отдавать, бесконечно идти на компромисс и удовлетворять потребности другой стороны, необходимо произвести переоценку ценностей. Несбалансированные отношения не пойдут на пользу. Ведь в случае возникновения проблем, таких, как больные родители, ипотека, неблагополучные дети, тяжесть их решения ляжет только на одного из партнеров.

Какие взгляды на семью были привиты родителями?

Каждая семья уникальна, поэтому у всех создается свой стереотип, основанный на отношениях родителей между собой и к их детям. Во многом это повлияет на то, как будет строиться новая ячейка общества. Так, например, в семье девушки на первом месте всегда были дети, у ее жениха первичными были родители, а их отпрыски росли более самостоятельными, а, значит, и более независимыми. Этот момент обязательно нужно оговорить перед свадьбой.

Хочет ли ваш партнер детей?

Существуют ситуации, в которых договориться бывает очень трудно, а иногда и просто невозможно. Например, это вопрос о детях. Когда один из партнеров категорически не хочет их заводить, компромисс здесь весьма проблематичен. Если вы не мыслите себе жизни без ребенка, а ваш будущий супруг или супруга думают иначе, то следует сделать вывод о том, что такие отношения бесперспективны, и их лучше прервать незамедлительно. В таком случае следует сообщить своему визави о том, что, если он (она) передумает, может сказать вам об этом. Однако это не значит, что вы будете ждать у моря погоды, а не встречаться с кем-то другим.

Совместимы ли ваши жизненные цели?

Этот вопрос также очень важен при планировании семьи. Ведь если один из партнеров мечтает о блестящей карьере, большой семье, роскошном доме у моря, а другой видит себя на непыльной работе, в скромной квартирке, с одним отпрыском, то вряд ли они составят гармоничную пару. И здесь главное - договориться на берегу.

Что вы собираетесь сделать, чтобы быть готовыми к жизни в браке?

Несмотря на существование народной мудрости, гласящей о том, что с милым и в шалаше рай, семейная жизнь диктует свои законы. На одной любви здесь, как говорится, далеко не уедешь. Чтобы брак был успешным, к нему нужно быть готовым. Необходимо иметь представление о проблемах, которые могут возникнуть в отношениях. А для этого следует вооружиться специальными знаниями, которые можно почерпнуть из опыта окружающих, специальной литературы, консультаций с психологами, посещения семинаров и курсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание