Улыбка, зрительный контакт и язык тела: научно доказанные способы флиртовать как профи

0
0

Все люди неосознанно начинают оказывать знаки внимания тем, кого они считаю привлекательным. По мнению доцента психологии и кафедры социальных наук Университета Хуссона Рейчел Смит, этот факт связан, прежде всего, с функцией деторождения, заложенной в нас самой природой. В своей книге «Биология красоты: наука, стоящая за привлекательностью человека» Смит утверждает, что биологическое стремление к размножению и передаче генов влияет на все наше поведение и поступки, причем на самых фундаментальных уровнях. Однако этот вопрос все же нельзя рассматривать только с одной точки зрения продолжения рода. Психологи считают, что причин, вследствие которых мы флиртуем, на самом деле достаточно много, а движет ими не только биология, но и культура.

Так или иначе, но попытка заставить незнакомца увидеть вашу заинтересованность в нем может стать довольно трудной задачей. Не всех у нас есть должный опыт или решимость, чтобы показать человеку, что вы хотели бы познакомиться с ним поближе. Однако существует несколько научно доказанных способов, способных научить каждого человека флиртовать как профи. Давайте же приступим к их изучению.

Делайте больше подсказок

Психолог и доктор философии Моника Мур, работающая в Университете Вебстера, США, провела немало времени за изучением того, как флиртуют женщины. И этот процесс оказался намного более скрытным, чем можно себе представить. Ни для кого не является секретом, что женщины в общественных местах посылают невербальные сигналы тем, кто их интересует. Однако зачастую они бывают настолько тонки, мужчина не всегда может их почувствовать и сделать первый шаг.

Таким образом, чем больше подсказок интуитивно делает женщина, тем у нее выше шансы на взаимный флирт. Моника Мур отметила, что, помимо облизывания губ, существует еще целых 52 вида поведенческих сигналов, используемых женщинами для того, чтобы на них обратили внимание. Довольно часто они скрывают свою застенчивость за ширмой более явных проявлений интереса. Например, за флиртом сразу с несколькими людьми одновременно, целью которого на самом деле будет являться только один из них.

Правильный подход

После того как правильные невербальные сигналы были разосланы, приходит время представить себя. Мартин Графф, руководитель исследований в области психологии Университета Южного Уэльса, отмечает, что согласно проведенному еще в 1975 году эксперименту по изучению половых различий в реакции на вторжение в личное пространство, учеными было установлено, что мужчины не любят, когда к ним подходят спереди. В свою очередь, женщинам не нравится, когда к ним обращаются сбоку.

Таким образом, если вы женщина, то подходите к мужчине со стороны. Если же вы мужчина, то представиться понравившейся даме будет лучше всего, столкнувшись с ней лоб в лоб. При этом, по мнению Мартина Граффа, очень важно представить себя в самой доступной для восприятия форме. Улыбка и игра бровями могут значительно увеличить ваши шансы.

Будьте более прямолинейны

Тонкие невербальные сигналы — это, конечно, хорошо. Однако, когда вы достигнете момента вступления в разговор с другим человеком, обо всех тонкостях следует тут же забыть. Исследования 2009 года, представленные кафедрой психологии Бакнеллского университета, показали, что более прямолинейное вступление в диалог с понравившейся стороной всегда является наиболее эффективным как для мужчин, так и для женщин, поскольку свидетельствует о настоящей заинтересованности в объекте внимания.

Причиной этому является произошедшее изменение гендерных ролей. Исходя из социальных изменений в роли женщины в современном мире, поведение представительниц слабого пола на свиданиях все больше приближается к мужскому. Поэтому сегодня именно женщины чаще всего становятся инициаторами флирта.

Знайте, с кем вы общаетесь

Хотя откровенность в проявлении вашего интереса к другому человеку и является хорошим началом для контакта, вопрос о том, какой должна быть ваша начальная линия, все же немного сложнее. Для того чтобы вычислить правильную линию поведения, психологи Крис Клейнке, Фредерик Микер и Ричард Станески представили группам, состоящим из мужчин и женщин, три варианта манеры держаться: легкомысленный, безобидный и прямой.

Каждый из них довольно сильно отличается друг от друга. Например, к легкомысленному поведению можно было отнести такой ужасный вопрос, как было ли больно девушке, когда она упала с небес, подразумевающий, что она ангел. Безобидной линией могло стать обращение типа «Вы здесь по делам?». Прямой же подход заключался в чем-то вроде: «Ты великолепна. Могу я угостить тебя чем-нибудь?»

Результаты исследования показали, что ни мужчины, ни женщины не заинтересованы в низкосортных остротах. Однако там, где мужчины предпочитают прямой подход, женщины, как правило, предпочитают безобидный.

Одиночный полет

Бытует мнение, что помощь и поддержка лучшего друга в плавании по таким загадочным гаваням, как флирт, может увеличить наши шансы на успех и последующее свидание. Однако это не всегда так.

По мнению Джеффри Холла, адъюнкт-профессора исследований в области коммуникации Канзасского университета и автора книги «Пять стилей флирта», привлечение третьего человека отнюдь не делает флирт более легкой задачей. На самом деле, люди не так уж и хорошо понимают, что с ними флиртуют. Причем это справедливо как для мужчин, так и для женщин. Согласно статистике, определить наличие заигрывания способны практически сразу определить всего 22% дам. К тому же, не исключен и такой вариант событий, когда заветная искорка от женщины пробежит не к вам, а к вашему товарищу.

Прикасайтесь

Если вы способны заставить кого-то влюбиться в вас уже после двух минут непрерывного зрительного контакта, то мысль о том, что вы можете кого угодно убедить пойти с вами на свидание, просто едва прикоснувшись к этому человеку, совсем не кажется фантастичной.

Еще в 2004 году доктор Николя Геген из Французского университета Южной Бретани провел три отдельных эксперимента, связанных с важностью прикосновений в контексте ухаживания. Суть исследования заключалась в том, что мужчины должны были попросить незнакомых им женщин потанцевать с ним или дать свой номер телефона, одновременно касаясь их предплечья в течение пары секунд. Результаты экспериментов показали на значительное увеличение шансов на успех всякий раз, когда мужчина вступал в физический контакт с женщиной во время своей просьбы.

Конечно же, не стоит забывать и о культурных нормах, поскольку в бесконтактной культуре прикосновения при ухаживаниях будут наверняка восприняты негативно со стороны женщин, а начавшийся флирт окончится неудачей.

Купите что-нибудь теплое

Пойти выпить в бар и угостить понравившегося человека чем-нибудь горячительным чаще всего бывает хорошей идеей. Однако вам может повезти куда больше, если вы отправитесь вместе с ним в место, где подают горячий кофе. Весь секрет кроется в том, что температура напитка, который будет держать в руках ваш спутник, может напрямую влиять на его восприятие окружающих людей. Звучит безумно, но это правда.

В 2008 году специалистами факультета психологии Йельского университета было проведено исследование, в котором участвовала группа студентов колледжа. Прежде чем оценивать личность другого человека, молодых людей попросили подержать либо горячую, либо холодную чашку кофе. Эксперимент показал, что те из них, кто держал горячий кофе, считали другого человека более приятным и заботливым, чем те, кто держал холодную чашку.

Таким образом, в конечном итоге все сводится к тому, что если вы покупаете понравившемуся человеку что-то теплое, то ему наверняка будет с вами более комфортно.

В заключение

Подводя итог этому краткому обзору научно доказанных способов профессионального флирта, стоит отметить тот факт, что среди всех этих мудреных способов завоевать симпатию понравившегося вам человека, не стоит забывать о вашем главном оружии — юморе. Не относитесь слишком серьезно к будущим неудачам, которые, возможно, будут поджидать вас в таком нелегком деле, как флирт.

Помните, что даже если у вас ничего не получится, вы все еще можете попробовать рассмешить другого человека. А что может сблизить лучше, чем смех?

Хорошее чувство юмора нравится всем. Его наличие крайне важно не только потому, что человек, которого вы рассмешили, будет испытывать к вам симпатию. На самом деле, остроумие является первым признаком развитого интеллекта. И это будет непременно отмечено еще более теплым отношением к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание