6 грубых ошибок при вытирании пыли, которые допускают многие хозяйки

0
0

Вы любите уборку? Как показывает практика, для многих это просто мучение. К тому же, как бы ты ни убирался, буквально через неделю приходится начинать все сначала. Пыль накапливается на всех поверхностях даже у тех, кто регулярно следит за чистотой.

Так в чем причина? Возможно, вы что-то делаете неправильно?

Так и есть. Часто основная причина того, что в доме не всегда чисто, заключается не в количестве уборок, a в способе их проведения. Оказывается, даже пыль вытирать нужно правильно. Существует 6 распространенных ошибок, которые сводят все усилия хозяйки на нет.

Влажная уборка

Чтобы не разметать пыль, принято использовать влажную тряпку. Это одна из составляющих так называемой "влажной" уборки. Но в этом случае вы только размазываете пыль по поверхности.

Лучше подойдет сухая салфетка из микрофибры. Некоторые из них продаются со специальной пропиткой, что делает уборку более эффективной.

Ежедневная уборка

Представьте: кому-то нравится следить за чистотой! Причем такие люди убирают ежедневно. В их доме всегда порядок и чистота. Но в этом нет необходимости, ведь слой пыли на любой поверхности будет заметен не раньше, чем через несколько дней. Поэтому вполне достаточно для уборки одного раза в неделю.

Кстати, салфетку можно немного смочить кондиционером для стирки. Ваша мебель засияет чистотой, как новенькая, a пыль перестанет накапливаться так быстро.

Забываете o батареях

Часто во время уборки многие вытирают пыль только с мебели и доступных плоских поверхностей, к примеру, с подоконников. Но немало ее скапливается в других местах. Для начала загляните за батарею: видите, сколько пыли между секциями? Из-за желания поскорее закончить ненавистную уборку многие этот участок игнорируют. Но есть секрет. Достаточно разместить влажное полотенце за батарею и включить фен – пыль быстро осядет на ткань.

Игнорируете бытовую технику

Большое количество пыли скапливается на этих поверхностях, а также за ними. Электроприборы часто выходят из строя и по этой причине также, поэтому регулярная уборка помогает продлить их срок службы.

Попробуйте несложный лайфхак: используйте спрей-антистатик. Достаточно распылить небольшое количество над поверхностью техники, и количество уборок сократится.

Вначале вы смахиваете пыль, а затем включаете пылесос

Этого делать не стоит. Когда вы начинаете пылесосить, напор воздуха проходит сквозь фильтр пылесоса и поднимает остатки пыли в воздух. Вскоре она снова осядет на поверхности, и придется начинать все сначала. Зачем делать двойную работу?

Целесообразнее вначале пропылесосить, a после вытирать пыль.

Вы стираете пыль только на видных местах

Необходимо проводить генеральную уборку регулярно. Если вы очищаете от пыли только видимые участки, она начнет накапливаться в углах, под шкафом и за мебелью. Не игнорируйте труднодоступные участки, не торопитесь, выделяйте досточно времени на уборку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание