Отсутствие безопасности часто приводит к ревности, и в отношениях она бывает двух типов

0
0

Наверное, нет такого человека, который никогда не сталкивался бы с чувством ревности. Даже те, кто утверждает, что не ревнив, знакомы с довольно сложными неприятными ситуациями. Например, когда вторая половинка собирается просто выпить кофе или прогуляться с бывшим партнером.

Ревность – это нормально

Как утверждает профессор психотерапии Роберт Лихи, ревность в отношениях – это вполне нормально. В некотором смысле, она даже здоровая. По крайней мере, если вы не переусердствуете и можете контролировать свои чувства.

В отношениях между влюбленными это явление возникает очень часто, когда на горизонте появляется кто-то третий. Заинтересован в другом человеке может быть кто-то один. Или оба. Вполне естественно, что человек будет ревновать.

Однако ревность бывает и необоснованной. А это уже проблема. И последствия могут быть довольно печальными.

Мужчины и женщины

Интересный факт. Мужчины и женщины, по утверждению Роберта Лихи, ревнуют по-разному. Представители сильного пола ревнуют в основном на сексуальном уровне. А женщины – на эмоциональном. Что это значит? В то время, как мужчины больше беспокоятся о том, что их партнер будет иметь интимную близость с кем-то другим, женщины беспокоятся о том, что их партнер может с кем-то другим себя лучше чувствовать. Или о том, что он в кого-то другого может влюбиться.

Однако оба вида ревности имеют общую причину: неопределенность. Она может возникнуть, если в начале отношений не установлены четкие рамки, если вы ожидаете от партнера чего-то большего, чем то, что он вам может предложить. Тем более в начале вы не всегда можете судить о своем избраннике правильно.

Кстати, зачастую ревность может говорить о предыдущем опыте, связанном с неверностью. Это делает человека неуверенным.

Укрепление отношений

В общем, ситуации бывают разными. В небольших количествах, по словам Лихи, ревность даже важна. Это признак преданности и любви. Само собой, кому понравится слышать, что партнеру все равно, с кем вы встречаетесь или что вы делаете с другими людьми? Однако те, кто чувствует, что ревность становится доминирующей эмоцией, должны понять, что, чем больше вы подавляете ее, тем больше она становится. Лихи рекомендует уделять двадцать минут в день, позволяя себе отдаваться ревнивым мыслям. Главное, чтобы они не вышли из-под контроля.

Вы также должны определить основные правила с вашим партнером - что разрешено, а что нет. Если ваши отношения не складываются, возможно, это не ваша судьба?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание